Heimatfreunde Aussig
Home

PM. Karl Heinz Kralowetz

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Häuserbuch

Kreis Leitmeritzer (Leitmeritzer Kreis) Herrschaft Kulm

Dioces Leitmeritzer (Leitmeritzer Diözese) Pfarrei Kulm

Häuserbuch ca. 1750 bis 1830

Dorf Schanda

Transcribiert aus der kurrenten Handschrift, von Lore Schretzenmayr

   eMail: Schretzenmayr@t-online.de
 

Einwohner von Kulm 1700-1800 Häuserbuch Auschine Häuserbuch Liesdorf Häuserbuch Kulm ■  B.-Neudörfel Häuserbuch Tellnitz

 
Hnr. Whg. Familienname Geburtsname Vornamen

T

M

J

Geburtsort Beruf Rel. Anmerkung Hausbesitzer
1 1 Wiethe   Franz      1773   Taglöhner     Wiethe Franz 
    Wiethe Weib Franziska     1785          
    Wiethe  Sohn  Franz  2 11 1803          
    Wiethe  Sohn  Joseph 22 6 1808   Gerber    5 Erwachsene  
  2 Wiethe  Vater  Franz          Auszügler    1 Kind   
    Wiethe  Weib  Franziska                
    Wiethe  Sohn  Joseph 17 4 1836       0  b.  
2   Polake   Anton     1780   Taglöhner    durchgestrichen Polake Anton;
Wittib Polakin Theres
    Polake Weib  Theresia      1786       durchgestrichen Polakin Theresia Wittib
    Polake  Tochter  Theresia      1824       3 Erwachsene Bergelt Joseph, Weib Theresia 
                      0  2.  
3 1 Pöche   Phillip     1770   Maurer   durchgestrichen + Pöche Anton 
    Kohlschütter    Theresia                 
    Kohlschütter  Tochtert  Anna          dient       
    Koschewitz    Franziska              0  4 Erwachsene  
    Koschewitz  Sohn  Greger             in Ausland zeitweilig  
  2 Simon    Anton     1795   Maurer      
    Simon  Weib  Maria Anna      1797       durchgestrichen  
        ist in Tellnitz eben dieser Kirchsprengel        
4   Wiethe    Anton     1787   Maurer, Waldheger   3.2.1i   Wiethe Anton 
    Wiethe  Weib  Rosalia     1795       2 Erwachsene Personen  
5 1 Simon    Katharina  8 10 1780   Wittwe   durchgesrichen + Simon Joseph; Simonsche Erben
    Simon  Sohn  Joseph 21 10 1808   Wagner    durchgestrichen  1. Joseph Simon, Weib Theresia,Sohn Joseph,Tochter
    Simon  Tochter  Franziska  22 10 1811       durchgestrichen  Theresia; Sohn Franz 
    Simon  Tochter  Theresia  3 7 1816       durchgestrichen  2. Franziska Simon Wirths Schwester, Tochter Franziska +
    Simon  Tochter  Anna  16 7 1819       durchgestrichen  Theres Simon Wiethes Schwester, Franziska Tochter der Franziska
  2 Simon    Augustin     1750   Schwiegervater der Wirthin, durchgestrichen Simon * 1836
  3 Simon    Rosalia      1754   durchgestrichen    0  9.7.2. 3. Rosalia Simon ledig +, des früheren Hausbesitzers Schwester
    Simon    Katharina      1762       4 Erwachsene 4 Kinder  Anna Simon Wirths Schwester dient in Nr. 10
6 1 Klöcker    Franz  22 11 1797   1/2 Bauer      Klöcker Franz 
    Klöcker  Weib  Theresia      1804   0 9.b.3   Magd und Dienstknabe  
    Klöcker  Tochter  Theresia  13 9 1827       verstorben  
    Klöcker  Tochter  Franziska Anna  13 9 1827       verstorben 1829  
    Klöcker  Sohn  Joseph 20 6 1831          
    Klöcker  Tochter  Theres 4 10 1833       6 Erwachsene 3 Kinder  
  2 Klöcker    Michael     1771   Ausgedünger      
    Klöcker  Weib  Katharina      1769          
    Klöcker  Tochter  Franziska 21 12 1805       durchgestrichen, verheiratet
                richtig bis auf Geburtsjahres der Kinder     
7 1 Polake   Joseph  27 7 1798   1/4 Bauer      Polake Joseph
    Polake  Weib  Theresia      1805       3 Erwachsene 4 Kinder   
    Polake  Sohn  Joseph 12 2 1825          
    Polake  Sohn  Ignaz  19 4 1829          
    Polake  Tochter  Theresia  3 7 1831          
    Polake  Tochter  Magdalena 3 7 1834          
    Polake  Tochter  Helena  7 10 1838       b.3.3.  
  2 Polake    Franziska          Wirths Schwester   0 1.   
    Polake  Sohn  Anton  8 4 1815       durchgestrichen   
8 1 Urbantschke   Ignaz      1765   Schneider    Magd Urbantschke Ignaz
    Urbantschke  Weib  Franziska      1766       verstorben  
    Urbantschke  Sohn  Anton  21 9 1796       verstorben   
    Urbantschke  Sohn  Ignaz  29 8 1794       durchgestrichen   
    Urbantschke  Sohn  Franz  20 1 1803   Geistlich    verstorben  
    Urbantschke  Tochter  Maria Anna  22 9 1792       0  5.  
  2 Urbantschke    Joseph         Auszügler       
    Urbantschke  Tochter  Maria Anna                 
9 1 Wilke   Franz      1794   1/4 Bauer    Dienstknabe Wilke Franz 
    Wilke  Weib  Agnes 29 10 1800       Stieftochter d. Th. Wiethe  
    Wilke  Tochter  Anna  20 9 1827          
    Wilke  Tochter  Helene  1 2 1837          
    Wilke  Tochter  Franziska  11 1 1834          
    Wilke  Sohn  Franz             0 b.  4.2. Goldammer Joseph
  2 Wiethe    Theresia      1776   Auszüglerin    Schwiegermutter d.Wirths
10 1 Goldammer   Joseph     1767   1/2 Bauer      Goldammer Joseph
    Goldammer  Weib  Barbara (M.A.)     1771       Dienstmädchen  
    Goldamamer  Tochter  Theresia  8 12 1793          
    Goldammer  ihr Sohn  Joseph     1825          
    Goldammer  Sohn  Joseph Karl                
    Goldammer  Tochter  Maria Barbara                
    Goldammer  Sohn  Anton 18 3 1839       0  b  3.3.  
    Goldammer  Tochter  Theres              verstorben   
    Goldammer  Sohn  Anton              verstorben   
  2 Goldammer      unehel.Sohn Franz          Wiedeerholungsschüler unehel. Sohn der + Theres
11 1 Behr   Theresia      1796       Wittwe Wenzel Behrsche Erben
    Behr  Sohn  Anton  2 3 1816         Behr Theresia Wittib
    Behr  Sohn  Joseph 10 3 1823          
    Behr  Tochter  Theresia  19 9 1818       0  5.  
    Behr  Tochter  Maria Anna  2 7 1820       dient   
  2 Wenisch    Michael  12 11 1749   Auszügler    durchgestrichen   
12 1 Watzke    Franz      1787   1/4 Bauer    Magd; Dienstknabe kommt  Watzke Franz 
    Watzke  Weib  Elisabeth      1793       in Nr. 23 vor  
  2 Fritsche    Georg      1760   Auszügler    verstorben;durchgestrichen
    Fritsche  Weib  Dorothea      1770     0 3. verstorben;durchgestrichen
13 1 Stießel   Joseph     1797   Zimmermann      Stießel Joseph
    Stießel Stiefmutter  Theresia      1800          
    Stießel Sohn  Joseph 23 3 1822          
  2 Kohlschlitterin  Theresia          ihre …Anna    durchgestrichen   
  2 Stießel   Franz      1763   Wirths Vater   verstorben; durchgestrichen
  3 Stießel   Magdalena      1772       5.  
    Stießel  Sohn  Franz  25 2 1806       verheiratet; durchgestrichen
14 1 Förster   Franz      1794   Ziegeldecker      Förster Franz 
    Förster  Weib  Elisabeth  19 5 1797          
    Förster  Sohn  Franz Xaver  7 9 1826          
    Förster  Tochter  Elisabeth  18 11 1821          
  2 Heinrich    Anton      1765   Auszügler    0  5.4.1.  
15 1 Damaschke   Joseph  25 3 1798   Maurer     Damaschke Joseph 
    Damaschke  Weib  Theresia  17 7 1795          
    Damaschke  Sohn  Joseph  17 9 1824       verstorben; durchgestrichen
    Damaschke  Tochter  Theresia  17 9 1829          
  2 Damaschke    Elisabeth      1764   Wittwe      
    Damaschke  Tochter  Maria Anna  8 12 1791          
    Damaschke  Tochter  Rosalia  2 2 1796          
    Damaschke   ihre unehel.To. Anna  30 9 1826          
    Damaschke  Tochter  Theresia  5 5 1801          
    Damaschke  Tochter  Franziska  15 6 1803       0  9.7.2.  
16 1 Seiche    Franz      1789   Maurer      Seiche Franz 
    Seiche  Weib  Theres      1795       verstorben;Rosalia durchges.
    Seiche  Sohn  Ignaz  26 8 1816   im Auslande       
    Seiche  Sohn  Anton  1 1 1819          
    Seiche  Sohn  Franz  10 5 1821          
    Seiche  Sohn  Joseph  23 5 1825          
    Seiche  Sohn  Bernard 8 6 1827          
    Seiche  Sohn  Karl                 
    Seiche  Sohn  Eduard                 
    Seiche  Tochter  Theresia      1823       durchgestrichen   
    Seiche  Tochter  Anna      1830          
    Seiche  Tochter  Helena                 
    Seiche  Tochter  unleserlich             0  13.8.5.  
  2 Seichin    Rosalia         Wittib;Schwiegermutter durchgestrichen  
                  des Hauswirths       
17 1 Pöche    Anton      1789   1/2 Bauer      Pöche Anton 
    Pöche  Weib  Franziska      1793          
    Pöche  Sohn  Anton  1 7 1813   Schulgehilfe   verheiratet:durchgestrichen 
    Pöche  Sohn  Ignaz 1 4 1817   Zimmermann   nicht zu Hause auf Arbeit  
    Pöche  Sohn  Franz  29 5 1819   dient auf der Post       
    Pöche  Sohn  Joseph 19 2 1821   Schulgehilfe       
    Pöche  Sohn  Bernard  22 12 1823          
    Pöche  Tochter  Franziska  17 5 1815       verheiratet;durchgestrichen
    Pöche  Tochter  Theresia  21 2 1823          
    Pöche  Tochter  Anna  23 1 1825          
    Pöche  Tochter  Agnes      1830          
    Pöche  Tochter  Helena                 
    Pöche  Tochter  Juliana              0  12.9.3.  
18 1 Pöche    Joseph     1809   1/2 Bauer      Pöche Joseph 
    Pöche  Weib  Anna Maria  29 10 1806       Dienstknaben  
    Pöche  Sohn  Joseph                
    Pöche  Sohn  Franz                 
    Pöche  Sohn  Eduard                 
    Pöche  Tochter  Anna                 
    Pöche  Tochter  Franziska                 
  2 Schindler    Ignaz      1780   Ausgedinger       
    Schindler  Weib  Franziska      1793       0   11.9.2.  
19   Wilke   Ignaz     1781   1/2 Bauer    durchgestrichen Wilke Ignaz ; Weib Theresia 
    Wilke  Weib  Magalena      1786       durchgestrichen   
    Wilke  Sohn  Ignaz      1809       durchgestrichen   
    Wilke  Tochter  Anna                
    Wilke Tochter  Theresia                 
    Wilke  Tochter  Josepha                 
    Wilke  Tochter  Magdalena                
    Wilke Sohn  Joseph                
    Wilke Tochter  Thekla                 
    Wilke Tochter  Agnes                 
    Wilke  Tochter  Juliana                 
    Wilke Tochter  Helene             9.3.6.  
  2 Wilke    Dorothea     1771   Wittwe;Auszügerin   ist in Kulm Nr. 23  
  3 Wilkin   Theresia  22 3 1806       durchgestrichen   
    Wilke  Tochter  Anna  21 2 1827       durchgestrichen   
    Wilke  Tochter  Theresia  6 6 1828       durchgestrichen   
    Wilke  Tochter  Josepha      1830       durchgestrichen   
    Wilke   Ignaz         Auszügen      
    Wilke  Weib  Magdalena         Auszügen   0.2  
20 1 Kühnel   Joseph  16 3 1791   1/2 Bauer    durchgestrichen  Kühnel Joseph; Weib; Theresia Tochter
    Kühnel  Weib  Elisabeth     1786   Dienstknaben   durchgestrichen   
    Kühnel  Sohn  Joseph 19 9 1801       durchgestrichen   
    Kühnel  Tochter  Agnes  17 5 1810       durchgestrichen   
    Kühnel  Tochter  Franziska  8 7 1808?     durchgestrichen   
    Kühnel Tochter  Elisabeth  16 3 1817?     durchgestrichen   
  2 Kühnel    Joseph         Auszüger      
    Kühnel  Weib  Elisabeth                
    Kühnel Tochter  Agnes              0  7.  102 (?)  
    Kühnel  Tochter  Elisabeth                 
    Kühnel  ihr unehel.Sohn Franz                 
  3 Kühnel   Theresia  16 5 1776       Auszügers Schwester;verst.
21 1 Klöcker    Ignaz      1779   1/4 Bauer      Klöcker Ignaz
    Klöcker  Weib  Maria Elisabeth    1785          
    Klöcker  Sohn  Ignaz 16 8 1806   ist in Prag seit vielen Jahren  
    Klöcker  Sohn  Anton  9 7 1808          
    Klöcker  Tochter  Elisabeth  22 8 1810       verheiratet;durchgestrichen
    Klöcker  Tochter  Maria Anna  29 5 1812          
    Klöcker  Tochter  Franziska  23 2 1816   unehel.Tochter d.Franziska verheiraet;durchgestrichen
  2 Klöcker    Rosalia  18 12 1782       0  b.  
22 1 Klimt   Ignaz      1778   1/2 Bauer      Klimt Ignaz;durchgestrichen 
    Klimt  Weib  Franziska      1796          
    Klimt  Sohn  Franz  29 1 1813          
    Klimt Sohn  Ignaz 30 10 1814          
    Klimt  Sohn  Anton 13 13 3 1826          
    Klimt  Sohn  Joseph 3 3 1828          
    Klimt  Tochter  Theresia  20 4 1817       verheiratet;durchgestrichen
    Klimt  Tochter  Agnes                 
    Klimt  Tochter  Helena                 
    Klimt  Tochter  Anna             0  9.7.2.  
23 1 Pöche    Joseph      1780   1/2 Bauer      Pöche Joseph
    Pöche  Weib  Theresia      1787       Dienstmagd  
    Pöche  Sohn  Franz  2 4 1815          
    Pöche  Sohn  Karl  25 5 1817       fehlt  
    Pöche  Tochter  Veronika  27 9 1807       verheiratet;durchgestrichen
    Pöche  Tochter  Theresia  4 7 1819       0  b.  
24 1 Hauptmann    Johann Michael    1784   1/2 Bauer      Hauptmann Johann Michael 
    Hauptmann  Weib  Theresia                Hauptmann Franz;Weib Theresia 
    Hauptmann  Sohn  Joseph 13 10 1804       durchgestrichen  Hauptmann MichaelWeib;Tochter Agnes 
    Hauptmann  Sohn  Franz  26 11 1817       durchgestrichen   
    Hauptmann  Tochter  Theresia  11 3 1806       verheiratet;durchgestrichen
  2 Hauprmann  Tochter  Franziska  31 3 1808       durchgestrichen   
    Hauptmann  Sohn  Ignaz  21 2 1829       durchgestrichen   
    Hauptmann    Agnes  2 5 1820       11.9.2.  
  3 Hauptmann    Joseph                
    Hauptmann  Weib  Theresia                
    Hauptmann  Sohn  Joseph                 
    Hauptmann  Tochter  Anna                 
  4 Hauptmann    Franziska                 
    Hauptmann  ihr unehel.Sohn Ignaz                 
    Hauptmann  ihr unehel.Sohn Joseph                
  5 Hauptmann    Ignaz             Wirths Bruder (in Schöbritz)
25 1 Michael(l)   Anton      1795   1/2 Bauer      Michal(l) Anton
    Michal  Weib  Theresia      1796          
    Michal  Sohn  Anton  8 12 1817   dient auf der Post in Ungarn  
    Michal  Sohn  Joseph  21 10 1825          
    Michal  Sohn  Franz Anton  19 10 1827          
    Michal  Tochter  Franziska  1 12 1820          
    Michal  Tochter  Theresia  1 10 1823          
    Michal  Tochter  Anna      1830          
    Michal  Tochter  Agnes                 
    Michal  Sohn  Karl                 
    Michal  Sohn  Eduard                 
  2 Michall   Elisabeth