Einwohnerverzeichnis

   
 

 

Bezirk Aussig an der Elbe

 

 
   

Buchstaben Sutt-Szy

 

Home

Name Vorname Mädchenname Heimatort Heimat-adresse PLZ Wohnort Straße Geboren Jahrgang Geburtsort Verstorben Beerdigungsort Alter
Suttner Rupert
 
Wannow Nr. 11 69469 Weinheim / Bergstraße Stettiner Straße 4 22.11.1936
 
Wannow
 

 

 
Suttner Werner, Dr.
 
Wannow
 
83620 Westerham b. Feldkirchen
 

 

 

 

 

 

 
Suttner Wilhelm
 
Wannow Nr. 11 69469 Weinheim / Bergstraße Stettiner Straße 4 22.02.1931
 

 

 

 

 
Svandova Erna Nickel Prödlitz Pihanaweg 138 40339 Zandov, Posta Chlumec, okr. Usti Nr. 19, Schanda
 

 

 

 

 

 
Svasek Willibald
 
Aussig a. E.
 

 
Schweinsdorf, Kr. Freising Nr. 6
 

 

 

 

 

 
Svatek Karl
 
Aussig-Türmitz Jahngasse 4020 Linz/Donau Rheinstraße 5 01.09.1916
 

 
7.10.1978 Linz 62
Svatek Kurt
 
Weschen-Modlan
 
61250 Usingen / Ts. Kleiststraße 16 24.08.1920
 

 
1.3.1993 Usingen-Eschbach 73
Svatosch Emil
 
Aussig a. E. Kunststraße 22
 
Schönbrunn b. Schleiz / Thür.
 

 

 

 

 

 

 
Svedjuk Edith Bohatsch Aussig a. E. Breite Gasse und Karlsgasse 3
 
Ústí nad Labem Bruenska 3
 

 

 

 

 

 
Svedjuk Edith Bohatsch Aussig Breitegasse
 
Ústí nad Labem Brnenska Nr. 3
 

 

 

 

 

 
Svehla Waltraud
 

 

 
40001 Ústí nad Labem Resslova 3
 

 

 

 

 

 
Svehlova Waltraud Zavadil Prödlitz
 
40001 Ústí nad Labem Resslova 3 20.06.1914
 

 

 

 

 
Svehlova Waltraud Zawadil Aussig-Prödlitz
 
40001 Ústí nad Labem Resselova 3 20.06.1914
 

 

 

 

 
Svensson Marta
 
Aussig a. E.
 

 
Enköping, Schweden Tallbacken 12,Box 383
 

 

 
18.6.2000 Enköpin / Schweden 75
Sveseny Franziska
 
Mariaschein
 

 
Süchteln, Kr. Kempen-Krefeld Hochstraße 16
 

 

 

 

 

 
Svoboda Adolf
 
Kulm
 

 
Stadtallendorf (3570) Posener Straße 11 08.09.1912
 
Kulm
 

 

 
Svoboda Anna
 
Wannow
 

 
Königstein / Sachsen
 
28.12.1886
 

 
20.11.1960 Königstein 74
Svoboda Antonia
 
Aussig a. E.
 

 
Amberg Rot-Kreuz-Platz 2, Idma-Haus
 

 

 
verstorben
 

 
Svoboda Edeltraud
 
Gartitz
 

 
Bernhartwend, Kr. Dinkelsbühl Nr. 15
 

 

 

 

 

 
Svoboda Heinz
 
Aussig-Schreckenstein Goethestraße
 
Feldkirchen b. München Hohenlindener Straße 1a 06.12.1904
 

 

 

 

 
Svoboda Helmut, Dr.
 
Aussig-Türmitz Horst-Wessel-Straße 594 63322 Rödermark Staufenbergstraße 4 21.03.1925
 

 

 

 

 
Svoboda Hildegard Richter Kulm
 

 
Stadtallendorf (3570) Posener Straße 11 25.09.1919
 
München
 

 

 
Svoboda Margarete Sternkopf Aussig-Pockau Assmanngasse 188
 
Geretsried Egerlandstraße 62 13.09.1906
 

 

 

 

 
Svoboda Rudolf
 
Aussig-Pockau Assmanngasse 188
 
Mühlbach
 

 
1878
 
4.10.1951 Mühlbach 73
Svoboda Rudolf
 
Aussig-Pockau Assmanngasse 188
 
Geretsried Egerlandstraße 62 17.05.1902
 

 

 

 

 
Svoboda Rudolf
 
Aussig-Pockau Assmanngasse 188
 
Geretsried Egerlandstraße 62 17.05.1935
 
Aussig-Pockau
 

 

 
Svoboda-Dürner Rosa Palisch Aussig-Schreckenstein Goethestraße
 
Feldkirchen b. München Hohenlindener Straße 1a 23.09.1913
 
Brüx 21.12.1998 Feldkirchen 85
Swada Anna
 
Aussig-Türmitz Aussiger Straße
 
Altbach / Neckar (7305) An der Neckarbrücke 07.11.1885
 

 

 

 

 
Swatosch ? Nossek Aussig-Schönpriesen Magdeburger Straße
 
Damgarten (3b) R.-Breitscheidtstraße 28
 

 

 

 

 

 
Swatosch Aloisia Havlik Aussig a. E.
 

 
Augsburg Klausstraße 1 04.10.1907
 

 

 

 

 
Swatosch Aloisia
 
Aussig a. E. Bornemann-straße 18
 
Reinstorf, Kr. Zwickau / Sachsen Zwickauer Straße 194 11.07.1912
 

 

 

 

 
Swatosch Amalia
 
Mariaschein
 
65201 Wiesbaden-Schierstein Schönaustraße 4 19.06.1895
 

 

 

 

 
Swatosch Brigitte
 
Aussig a. E.
 

 
Augsburg Klausstraße 1 16.10.1937
 

 

 

 

 
Swatosch Karl
 
Mariaschein
 
65201 Wiesbaden-Schierstein Schönaustraße 4
 

 

 

 

 

 
Swatosch Karl
 
Aussig a. E.
 

 
Augsburg Maximilianstraße 77
 

 

 

 

 

 
Swatosch Wilhelm
 
Aussig a. E.
 

 
Augsburg Klausstraße 1 20.08.1907
 

 

 

 

 
Swatosch Willi
 
Aussig a. E. Dr. Ohnsorg-Straße 49
 
Grassau-Hindling, Kr. Traunstein Nr. 131
 

 

 

 

 

 
Swersepa Anna
 
Aussig a. E.
 

 
Braunhausen, Kr. Rotenburg
 
22.06.1900
 

 

 

 

 
Swetelsky Helene
 
Aussig a. E.
 

 
Tagewerben, Kr. Weissenfels Nr. 9
 

 

 

 

 

 
Swiechota Elisabeth Richter Aussig a. E. Kunststraße 44
 
Bernburg / Saale
 

 

 

 
5.1.1948 Bernburg/Saale
 
Swiechota Karl
 
Aussig a. E. Kunststraße 44 65199 Wiesbaden-Kohlheck Langendellschlag 85 17.08.1892
 

 
26.8.1974 Wiesbaden. 82
Swiehota Ilse
 
Aussig a. E. Dr. Ohnsorg-Straße 37 35789 Weilmünster / Hessen Bahnhofstraße 21
 

 

 

 

 

 
Swiehota Johann
 
Aussig-Schreckenstein Schichtsiedlung
 
Neuseddin, Kr. Belitz Dr. Stapf-Straße 2
 

 

 
1951 Neuseddin 85
Swihla Erna Ulbrich Aussig-Pockau
 

 
Frankfurt Lärchenstraße 54 16.02.1912
 

 

 

 

 
Swihla Franz
 
Aussig-Karbitz Stadtplatz 176 94139 Breitenberg Bergsiedlung 19 26.03.1912
 

 

 

 

 
Swihla Franz
 
Aussig-Pockau
 

 
Frankfurt Lärchenstraße 54 26.03.1912
 

 

 

 

 
Swihota Albine
 
Aussig-Schreckenstein Schichtsiedlung
 
Neuseddin / Brandenburg
 

 

 

 
Juni 1951 Neuseddin / Brandenburg 76
Swihota Franz
 
Aussig-Türmitz Fabrikstraße 380
 

 

 
11.10.1922
 

 
28.11.1942 Bei Stalingrad gefallen 20
Swihota Friedel Zitny Aussig-Kleische
 

 
Neuseddin, Kr. Beelitz
 

 
1899
 
13.7.1963 Neuseddin 64
Swihota Hedwig Seehof Pömmerle Nr.. 100
 
Heppenheim / Bergstraße Lessingstraße 12 16.03.1904
 
Oderberg Kr. Teschen
 

 

 
Swihota Johann
 
Aussig-Kleische An der Lehne 17
 
Sulzbach b. Mosbach (6951) An der Steige 30 25.03.1894
 

 
28.11.1969 Sulzbach 75
Swihota Karl
 
Aussig a. E.
 

 
Gröbenzell b. München Beethovenstraße 3
 

 

 

 

 

 
Swoboda Annemarie Taube Aussig-Kleische Hofefeld 2
 
Königstein / Elbe Cunnersdorfer Straße 42 06.02.1913
 

 

 

 

 
Swoboda Anton
 
Mariaschein Hans-Knirsch-Straße 1
 
Idstein / Ts. Limburger Straße 30 23.03.1873
 

 
28.12.1948 Blankenheim 75
Swoboda Eduard
 
Aussig a. E. Dr. Ohnsorg-Straße 17
 
Gersthofen b. Augsburg Loewestraße 11 20.06.1900
 
Aussig a. E. 15.1.1970 Gersthofen 70
Swoboda Edwin
 
Gartitz Töpferei Tomschke
 
Starnberg Zeppelion-Promenade 1 02.02.1918
 

 

 

 

 
Swoboda Elfriede Reinisch Hohenstein
 
64572 Büttelsborn Griesheimer Weg 11 03.08.1920
 

 

 

 

 
Swoboda Elfriede Töner Arbesau Nr. 77 70437 Stuttgart Bretzfelder Straße 25 01.09.1922
 

 
11.11.2009
 
Stuttgart
 
87
 
Swoboda Emil
 
Kulm-Schreckenstein
 

 

 

 

 
1906
 
1945 Vermißt  Regierungsangest.-Ehefrau und Tochter im Dez 1944 bei Bombenangriff ums Leben gekommen.†Mitteilung d. Schwägerin Erna Schmied,St.Tönis.Sohn Peter siehe d.
Swoboda Emil
 
Kulm Nr. 21
 
Sagard / Rügen Thälmannstraße 152 02.11.1886
 

 

 

 

 
Swoboda Emma
 
Kulm Nr. 21
 
Sagard / Rügen Thälmannstraße 152 23.05.1887
 

 

 

 

 
Swoboda Ernst
 
Wannow Nr. 8
 
Michelstadt i. O Bahnhofstraße 27 bei Raubach 31.12.1931
 

 

 

 

 
Swoboda Flora Ulbricht Aussig-Karbitz
 

 
Penzlin / Meckl.
 

 

 

 
04.07.1947 Penzlin/Meckl. 48
Swoboda Franz
 
Aussig a. E. Baumgarten-straße 11
 
Rottenburg / Neckar Mechthildstraße 1 06.01.1900
 
Iglau Jänner 1976 Rottenburg 76
Swoboda Franz
 
Wannow Nr. 8
 
Michelstadt i O Bahnhofstraße 27 bei Raubach 11.06.1912
 

 

 

 

 
Swoboda Franz Karl
 
Aussig a. E. Marktplatz Cafe Wien
 
Mannheim - Neckarau Schulstraße 85 04.08.1898
 

 
24.8.1964 Mannheim-Neckarau 66
Swoboda Franziska
 
Mariaschein Hans-Knirsch-Straße 1
 
Idstein / Ts. Limburger Straße 30 02.11.1906
 

 
9.1.1947 Bad Berka 41
Swoboda Franziska Mirsch Mariaschein Hans-Knirsch-Straße 1
 
Idstein / Ts. Limburger Straße 30 25.03.1875
 

 
19.1.1961 Idstein 86
Swoboda Franziska Reif Aussig a. E. Dr. Ohnsorg-Straße 17
 
Gersthofen b. Augsburg Loewestraße 11 26.01.1896
 
Karlsbad 3.12.1965 Gersthofen 69
Swoboda Frieda Kraus Aussig-Prödlitz und Aussig-Türmitz
 

 
Ober-Roden
 

 

 

 
22.5.1976 Ober-Roden 80
Swoboda Grete Blaschke Aussig a. E. Baumgarten-straße 11
 
Rottenburg / Neckar Mechthildstraße 1 06.12.1904
 

 

 

 

 
Swoboda Gustav
 
Aussig-Nestomitz Zuckerfabrik
 
Hof / Saale DRK-Krankenhaus Hof,Kulmbacher Straße
 

 

 
7.6.1955 Ilava/CZ
 
Swoboda Gustav
 
Aussig a. E. Antonigasse 97769 Volkers b. Bad Brückenau
 

 

 

 

 

 

 
Swoboda Gustav
 
Aussig-Pockau Schänzen
 
Luchau b. Dippoldiswalde / Sa. Nr. 9
 

 

 

 

 

 
Swoboda Gustav, Ing.
 
Mariaschein Hans-Knirsch-Straße 1
 
Idstein / Ts. Limburger Straße 30
 

 

 

 

 

 
Swoboda Hedwig
 
Aussig-Schreckenstein
 

 
Aachen Eupener Straße 376
 

 

 

 

 

 
Swoboda Hedwig
 
Aussig-Schreckenstein Dürerweg 336
 
Heidelberg Häusserstraße 55 09.08.1883
 

 
verstorben Heidelberg 83
Swoboda Heinrich
 
Aussig a. E. Cafe Wien
 
Feldkirchen b. München Hohenlindner-straße 1 a 16.12.1904
 

 

 

 

 
Swoboda Heinrich
 
Aussig a. E. Cafe Wien
 
Lützelbuch b. Coburg
 
12.06.1906
 

 
26.8.1959 Lützelbuch b. Coburg 53
Swoboda Helmut, Dr.
 
Aussig-Türmitz Horst-Wessel-Straße 594 63322 Rödermark Staufenberg-straße 4 21.03.1925
 

 

 

 

 
Swoboda Hermann
 
Aussig-Prödlitz Aussiger Straße
 
Ober-Hülsa, Kr. Fritzlar
 

 

 

 
19.6.1950 Korbach / Hessen
 
Swoboda Ida Nemetz Wannow Nr. 8
 
Michelstadt i. O. Bahnhofstraße 27 bei Raubach 05.07.1913
 

 

 

 

 
Swoboda Josef
 
Aussig a. E. Bertagrund 19
 
Lichtenfels Theodor-Heuss-Straße 13 04.12.1914
 
Aussig-Türmitz 2.5.1990 Lichtenfels 76
Swoboda Josef
 
Tellnitz
 

 
Kempten Römerstraße 41 24.01.1915
 

 

 

 

 
Swoboda Josef
 
Aussig-Wannow
 
01824 Königstein E.-Cunnersdorfer-Straße 42 03.06.1906
 

 

 

 

 
Swoboda Josefine Raida Aussig-Nestomitz Elbestraße 113
 
Berlin - Chalottenburg Wielandstraße 12 30.09.1887
 

 

 

 

 
Swoboda Karl
 
Hohenstein b. Kulm Nr. 180
 
Büttelborn / Hessen Griesheimer Weg 11 24.05.1916
 

 
23.5.1901 Büttelborn 85
Swoboda Lydia
 
Aussig-Prödlitz Karbitzer Straße 17
 
Korbach Tulpenstraße 11
 

 

 

 

 

 
Swoboda Margarete Wittkämper Gartitz
 

 
Starnberg Zeppelion-Promenade 1 02.11.1920
 

 

 

 

 
Swoboda Margarethe Hofmann
 

 
42305 Lestine Nr. 16 07.02.1923
 

 

 

 

 
Swoboda Marie
 
Aussig-Pockau Assmanngasse 188
 
Simbronn, Kr. Dinkelsbühl Nr. 30
 
1878
 
22.4.1956 Simbronn 78
Swoboda Ottilie
 
Aussig a. E. Cafe Wien
 
Berchin / Bay.
 
22.06.1874
 

 
20.11.1951 Berchin 77
Swoboda Otto
 
Aussig a. E. Dr. Ohnsorg-Straße 1 97799 Zeitlofs Nr. 44 1/2 22.07.1893
 

 
verstorben
 

 
Swoboda Paula Widmann Aussig a. E. Dr. Ohnsorg-Straße 1 97799 Zeitlofs Nr. 44 1/2 03.01.1890
 

 

 

 

 
Swoboda Peter
 
Kulm-Schreckenstein
 

 
Bonn Jagdweg 23a 11.05.1936
 

 

 

 

 
Swoboda Sepp
 
Aussig-Kleische Hofefeld 2
 
Königstein / Elbe Cunnersdorfer Straße 42 03.06.1906
 
Wannow
 

 

 
Swoboda Sidonie
 
Aussig a. E. Gabelsberger-straße 9
 
Graz Dr.-Robert-Graf-Straße 23/12/78 08.04.1891
 

 
21.7.1971 Graz 80
Swoboda Toni Hauptmann Aussig a. E. Antonigasse 97769 Volkers b. Bad Brückenau
 

 

 

 

 

 

 
Swoboda Walter
 
Prödlitz
 
40004 Predlice - Usti nad Labem Rehasekova Ulice 110
 

 

 

 

 

 
Swoboda Wilhelm
 
Prödlitz Siedlung
 
Gehren, Kr. Arnstadt (15) Esbachstraße
 

 

 

 

 

 
Swoboda Willi
 
Aussig-Prödlitz Neuserbien
 
Gehren b. Ilmenau Esbachstraße 23
 

 

 

 

 

 
Syben Isolde, Dr. Walter Aussig-Schreckenstein Kojeditzer Straße 113 18104 Allentown / Pens. 2248 Hamilton Street
 

 

 

 

 

 
Sykura Eduard
 
Schlabisch Kr. Aussig a. E.
 

 
Friedrichlohrs, Kr. Nordhausen
 

 

 

 

 

 

 
Sykura Eduard
 
Großkaudern Gasthaus z. Fernen Aussicht 06551 Kirschkau Nr. 28 16.11.1912
 
Langen / Sachsen 6.11.1992
 
80
Sykura Herbert
 
Streckenwald
 
23968 Gägelow Dorfstraße 12 30.03.1935
 

 

 

 

 
Sykura Hermann
 
Peterswald Nr. 294
 
Tyssa
 

 

 

 
Juli 1976 Tyssa 83
Sykura Hermann jun.
 
Peterswald Nr. 294
 
Markersbach, Kr. Pirna
 

 

 

 
Okt.1989 Markersbach 67
Sylaba Hans
 
Aussig a. E. Teplitzer Straße
 
Schwerte / Ruhr Mülmkestraße 7
 

 

 

 

 

 
Sylhaba Emmi Krunert Aussig a. E. Große Wallstraße 35
 
Heusenstamm / Hessen Hegelstraße 2 29.10.1904
 

 
3.1.1973 Heusenstamm 68
Sylhaba Viktor
 
Aussig a. E. Große Wallstraße 35
 
Heusenstamm / Hessen Hegelstraße 2 17.07.1901
 

 

 

 

 
Synek Josef
 
Kulm Nr. 66 65191 Wiesbaden-Bierstadt Käthe-Kollwitz-Straße 11.06.1907
 

 
3.2.1989 Ingolstadt 82
Synek Luise Ullrich Kulm und Karbitz Nr. 66 und Schillerstraße 577
 
Ingolstadt Westliche Ringstraße 5 29.03.1908
 

 
verstorben
 

 
Synek Pauline Weis Kulm Nr. 66
 
Alsfeld / Hessen Schellengasse 7 24.07.1882
 

 
29.8.1964 Alsfeld 82
Synek Rudolf
 
Kulm und Karbitz Nr. 66 und Schillerstraße 577
 
Ingolstadt Westliche Ringstraße 5
 

 

 
April 1977 Ingolstadt 86
Synek Trude Loose Kulm Nr. 66 65191 Wiesbaden-Bierstadt Käthe-Kollwitz-Straße 21.09.1908
 

 

 

 

 
Syoen Albin
 
Aussig-Schönpriesen
 

 
Geesthacht / Elbe, Kr. Lauenburg Schillerstraße 31
 

 

 

 

 

 
Syoen Johann
 
Aussig III Bäckerstraße
 
Geesthacht / Elbe, Kr. Lauenburg Mühlenstraße 72 24.11.1895
 

 

 

 

 
Syrowatka Laura
 
Aussig-Nestomitz
 

 
Hadamar / Hessen Faulbacherstraße 5a 28.10.1875
 

 

 

 

 
Sywall Elisabeth Wagner Aussig a. E.
 

 
Treuen / Vogtland J.S.Bach-Straße 1
 

 

 

 

 

 
Sywall Franz
 
Aussig a. E.
 

 
Treuen / Vogtland J.S.Bach-Straße 1
 

 

 

 

 

 
Szarka Rudolf
 
Ziebernik
 

 
München Schiltberger Straße 2 30.09.1902
 

 

 

 

 
Szedunka Julius
 
Aussig a. E. Laurenziweg
 
Kirchfähren-dorf b. Dürrenberg (19a) Nr. 9
 

 

 

 

 

 
Szedunka Walter
 
Aussig a. E.
 

 
Lauterbach / Hessen Bahnhofstraße 1 17.12.1927
 

 

 

 

 
Szeginsky Gertrud Spitzer Aussig-Prödlitz
 
A1100 Wien Senefeldergasse 47/3/20 06.06.1908
 
Aussig-Prödlitz
 

 

 
Szlapka Berta Babinsky Aussig-Türmitz Lessingplatz 576
 
Frankfurt / Main Große Seestraße 16
 

 

 

 

 

 
Szopa Dr. med. Brunhilde Gröschel (Kirchner) Aussig a. E. Strisowitzer Straße
 
Bad Neustad / Saale Franz-Marschall-Straße 10
 

 

 
12.5.2006
 
Bad Neustadt
 
85
 
Sztroja Theresia Ulbrich Aussig-Kleische Konrad-Henlein-Straße 112
 

 

 
08.10.1870
 

 

 

 

 
Szvetits Margarethe Hasenkopf Aussig a. E. Chotekgasse 8 A1200 Wien Treustraße 65/7/9 15.11.1919
 
Aussig a. E.
 

 

 
Szymanski Elisabeth Richter Aussig a. E. Elbestraße 46
 
Flörsheim / Main Wilhelm-Dienst-Straße 24 28.08.1924
 

 
21.01.1989 Rüsselsheim 65
Szymczak Êrich
 
Aussig a. E.
 
44803 Wattenscheid / Bochum Wasserstraße 1 08.08.1915