Einwohnerverzeichnis

   
   

Bezirk Aussig an der Elbe

   
 

 

Buchstaben Flü-Foc

 

Home

Name Vorname Mädchenname Heimatort Heimatadresse PLZ Wohnort Straße Geboren Jahrgang Verstorben Sterbeort Alter
Flügel Elisabeth Güttler Aussig a. E.
 

 
Augsburg Karl - Haberstock - Strasse 1 27.02.1922
 

 
 
 
Flügel Else
 
Aussig a. E. Töpfergasse 42
 
Nürnberg Hintere Bleiweiß - Strasse 26
 

 

 
 
 
Flügel Ferdinand
 
Aussig a. E. Töpfergasse 42
 

 

 

 

 
1934  
 
Flügel Ferdinand
 
Aussig a. E. Töpfergasse 42
 
Augsburg Karl - Haberstock - Strasse 1 01.11.1920
 

 
 
 
Flügel Gerda Günther Aussig-Schreckenstein Elbestraße 46 99809 Friedrichroda / Th. Waldstrasse 7 11.02.1922
 
verstorben  
 
Flügel Lotte
 
Aussig a. E. Töpfergasse 42
 
Westheim b. Gunzenhausen Nr. 7
 

 

 
 
 
Flügel Walter
 
Aussig-Schreckenstein Elbestraße 46 99809 Friedrichroda / Th. Waldstrasse 7 06.09.1915
 
verstorben  
 
Fock Anna Kowarsch Aussig-Karbitz Gasthaus Weintraube
 
Friedeburg / Saale Altes Rittergut 13.03.1877
 

 
 
 
Fock Josef
 
Neu - Modlan
 

 
Vellberg, Kr. Schwäb.-Hall
 
19.10.1927
 

 
 
 
Fock Rudolf
 
Aussig-Karbitz
 

 

 

 

 

 
9.9.1946   50
Föck Frieda Schattney Aussig-Schönpriesen Schlesingerstrasse 22
 
Berlin 47 Strasse 574 Nr. 15 02.04.1915
 

 
 
 
Focke ?
 
Pömmerle
 

 
Viereck / Pommern
 

 

 

 
 
 
Focke ?
 
Johnsdorf Nr. 51
 
Neuenpleen, Kr. Stargard
 

 

 

 
 
 
Focke Anna Hieke Pömmerle
 

 
Salzberg, Kr. Fritzlar Nr. 29 16.04.1909
 

 
 
 
Focke Anna Köckert Aussig-Schönpriesen Am Keller
 
Erfurt - Hochheim Kresseweg 6 03.05.1895
 

 
 
 
Focke Anna
 
Aussig-Pockau Wallerhübel
 
Schleusingen Klosterstrasse 25
 

 

 
 
 
Focke Anna
 
Aussig-Türmitz Schillerstrasse
 
Alt - Bensdorf, Kr. Gentlin Lindenstrasse 17
 

 

 
 
 
Focke Anna Thiele Gatschken - Großkaudern
 

 
Schönebeck
 

 

 
19.2.1971   75
Focke Anna
 
Postitz
 

 
Hamburg - Volksdorf Claus - Forck - Strasse 3 a 27.09.1898
 

 
 
 
Focke Anton
 
Groß-Kaudern Nr.. 75
 
Mühlheim - Dietesheim b. Offenb. Untermainstrasse 18 25.10.1901
 

 
 
 
Focke Auguste Klepsch Leissen
 

 
Bad Schwalbach Erbsenstraße 26 21.09.1900
 
10.5.1983   82
Focke Aurelia
 
Groß-Kaudern Nr.. 75
 
Mühlheim - Dietesheim b. Offenb. Untermainstrasse 18 17.11.1901
 

 
 
 
Focke Berta
 
Meischlowitz
 

 
Bleidenstadt ü. Bad Schwalbach Industriestrasse 1
 

 
20.1.1965  
 
Focke Burghilde
 
Aussig-Schreckenstein Damaschkestraße 381
 
Salzgitter - Lebenstadt Sterntalerstrasse 39
 

 

 
 
 
Focke Christine Urban Aussig-Nestomitz Kino
 

 
Geroldstein Wisperstraße 71 22.09.1904
 

 
 
 
Focke Christine Urban Waltirsche - Nestomitz Kino
 
Bad Schwalbach Adolfstrasse 10 a 22.09.1904
 

 
 
 
Focke Eckehard
 
Aussig-Schreckenstein I Malerwinkel 8 Malerwinkel 8 Malerwinkel 8
 
Hannover Stormstraße 1 06.01.1934
 

 
 
 
Focke Ehrenfried
 
Aussig-Schreckenstein Malerwinkel
 
Hannover
 

 
1929 19.11.1952   23
Focke Elfriede
 
Aussig a. E.
 

 
Wallenbrück, Kr. Herford Nr. 7 b 16.07.1925
 

 
 
 
Focke Elfriede Glos Aussig-Schreckenstein Damaschkestraße 381
 
Salzgitter - Lebenstadt Sterntalerstrasse 39 13.01.1905
 

 
 
 
Focke Elsa Nemetz Hottowies
 

 
Michelstadt Lindenstraße 22 19.09.1914
 

 
 
 
Focke Elsa Böhm Aussig-Schreckenstein Elbstraße 44
 
Limburg / Lahn Akazienweg 13 08.08.1891
 

 
 
 
Focke Else Schickel Spansdorf Nr. 40
 
Unterföhring b. München Sudetenstrasse 1 25.09.1905
 
28.5.1967   62
Focke Emil
 
Seesitz
 

 
Dachau Flurstrasse 8
 

 
22.6.1984  
 
Focke Emil
 
Aussig-Schönpriesen Wassergasse 3
 
Erfurt - Hochheim Kresseweg 6 21.08.1886
 
30.4.1967   81
Focke Emil
 
Soblitz Nr. 10
 
Holzhausen b. Osnabrück Im Pathegarten 2 / Bruchstrasse 37
 

 

 
 
 
Focke Emil
 
Seesitz Nr. 34
 
Holzminden Gutenbergstrasse 31 01.09.1894
 
24.11.1973   79
Focke Emil
 
Johnsdorf Nr. 11
 
Thale i. Harz Rathausstrasse 1
 

 

 
 
 
Focke Emil
 
Kleinkaudern Nr. 5
 
Kassel - Wilhelmshöhe Heideweg 61 02.01.1889
 
1.2.1968   79
Focke Emil
 
Johnsdorf
 

 
Altenpleen b. Stralsund Bürgermeisteramt
 

 

 
 
 
Focke Emil
 
Lieben
 

 
Georgsmarienhütte 3 Bruchstraße 37 24.04.1910
 

 
 
 
Focke
 
Emil, Karl   Lieben     Steinfurt       26.01.2013 Steinfurt 76
Focke Emil
 
Aussig-Nestomitz
 

 
Neutietendorf b. Erfurt
 

 

 
22.1.1965   64
Focke Emil
 
Aussig a. E. Kleischer Straße 15
 
Ffm - Griesheim Bingelweg 54
 

 

 
 
 
Focke Emil
 
Aussig a. E. Schützenstrasse 12
 
Gera Rossplatzgässchen 3
 

 

 
 
 
Focke Emil
 
Lieben
 
48656 Steinfurt Altmarktstraße 36 03.04.1936
 

 
 
 
Focke Emil
 
Seesitz
 
85241 Hebertshausen Adolf-Lieb-Straße 1 31.10.1931
 

 
 
 
Focke Emma Paschke Aussig-Kleische Stern 118
 
Olching Brahmsstraße 1 06.04.1892
 
17.11.1976   85
Focke Emma Münzberger Aussig-Schreckenstein Johann-Schicht-Straße 107
 
Blaubeuren Karlstrasse 1
 

 
3.3.1954  
 
Focke Erika
 
Spiegelsberg
 

 
Thale/Harz Birkenstraße 10
 

 

 
 
 
Focke Erika Löbel Postitz Nr. 125
 
Nürnberg 70 Holbeinstrasse 11 08.12.1925
 

 
 
 
Focke Erika Löbel Postitz Nr. 125 90441 Nürnberg Holbeinstraße 11 08.12.1925
 

 
 
 
Focke Erna
 
Lieben
 

 
Georgsmarienhütte 3 Bruchstraße 37
 

 

 
 
 
Focke Ernst
 
Schanda Nr. 5
 
Siegen / Westf. Am Lohgraben 29 05.04.1898
 

 
 
 
Focke Ernst
 
Spansdorf Nr. 40
 
Unterföhring b. München Sudetenstrasse 1 08.12.1893
 
Okt. 1982   85
Focke Ernst
 
Pömmerle
 

 
Salzberg, Kr. Fritzlar Nr. 29 01.09.1909
 

 
 
 
Focke Ernst
 
Nestomitz - Pömmerle
 

 
Saasen b. Hersfeld
 

 

 

 
 
 
Focke Ernst
 
Gatschken
 

 
Häselrieth Kr. Hilburgshausen Nr. 10
 

 

 
 
 
Focke Ernst jun.
 
Schanda Nr. 5
 

 

 

 

 

 
 
 
Focke Erwin
 
Nestomitz Reindlitzerstr.9
 
Groß-Zimmern, Kr. Dieburg Oldenwaldring 58 01.06.1893
 

 
 
 
Focke Ewald
 
Aussig-Nestomitz Kino
 

 
Geroldstein Wisperstraße 71
 

 
26.9.1967   64
Focke Ferdinand
 
Hottowies Nr. 13 17375 Mönkebude Alte Dorfstraße 19 08.05.1909
 
6.2.2000   90
Focke Ferdinand
 
Hottowies Nr. 13 17375 Mönkebude Alte Dorfstraße 19 08.05.1909
 

 
 
 
Focke Franz
 
Groß-Tschochau
 

 
Groß-Rohrheim Bergstraße Rheinstraße 76 08.02.1911
 

 
 
 
Focke Franz
 
Soblitz
 

 
Schönau Ort Deubach 25 25.09.1922
 

 
 
 
Focke Franz
 
Aussig-Pockau Hauptstraße Wallerhübel
 

 

 

 

 

 
 
 
Focke Franz
 
Soblitz
 
99848 Schönau Deubacher Straße 25 25.09.1922
 
30.12.2002   80
Focke Franziska
 
Leissen
 

 
Bad Schwalbach Erbsenstraße 26 09.03.1870
 
21.6.1963   93
Focke Frieda Dörre Aussig-Schreckenstein I Malerwinkel 8 Malerwinkel 8 Malerwinkel 8
 
Hannover Stormstraße 1 09.07.1909
 

 
 
 
Focke Friedel
 
Aussig-Schreckenstein III Heimatblock 78
 
Pforzen üb. Kaufbeuren Nr. 52
 

 

 
 
 
Focke Friedel
 
Aussig a. E. Dresdner Straße 157
 
Bünde, Kr. Herford Vierlackstraße 33 16.07.1925
 

 
 
 
Focke Friedrich
 
Postitz Nr. 125
 
Nürnberg 70 Holbeinstrasse 11 18.03.1921
 
23.6.1980   59
Focke Friedrich
 
Spiegelsberg
 

 
Thale / Harz Birkenstraße 10
 

 

 
 
 
Focke Fritz
 
Spiegelsberg
 

 
Thale / Harz Willi Brendel Ring 5
 
1900 8.6.1969   69
Focke Gerhard
 
Aussig a. E. Elbestraße 12
 

 

 

 

 

 
 
 
Focke Gertrud Salewsky Seesitz Nr. 34
 
Holzminden Gutenbergstrasse 31
 

 

 
 
 
Focke Grete Stelzig Aussig-Schreckenstein
 

 

 
Hameln Felsenkellerweg 5
 

 
3.8.2009
 
Hameln 86
 
Focke Gretl Stoj Mariaschein Obere Bahnhofstraße
 
Wien IV Schelleingasse 26/3/18
 

 

 
 
 
Focke Gustav
 
Seesitz Nr. 14
 
Kassel Lilienthalstraße 94
 
1897 5.10.1970   73
Focke Gustav
 
Seesitz
 
34128 Kassel Klinikstraße 13 20.02.1932
 
26.10.97  
 
Focke Harald
 
Spansdorf Nr. 40
 
Unterföhring b. München Sudetenstrasse 1 21.10.1944
 

 
 
 
Focke Hedwig Lösel Nestomitz
 

 
Ludwigsfelde b. Berlin Straße. d. jung. Pioniere 36
 

 

 
 
 
Focke Hedwig Löbel Aussig-Schönpriesen Schöbritz Nr. 12
 
Kleinenglies
 

 

 
23.3.1950  
 
Focke Heinrick
 
Aussig-Schreckenstein I Malerwinkel 8 Malerwinkel 8 Malerwinkel 8
 
Hannover Stormstraße 1 05.11.1892
 
12.3.1965   72
Focke Helene Gaube Salesel b. Bahnhof
 

 
Frankfurt-Zeilsheim Koburgerweg 53
 
1914 27.6.1969   55
Focke Helga
 

 

 

 
Unterföhring Flurstraße 1
 
1932 24.7.1990   58
Focke Helga
 
Spansdorf Nr. 40
 
Unterföhring b. München Sudetenstrasse 1 24.10.1931
 

 
 
 
Focke Herbert
 
Großkaudern
 

 
Pfungstadt b. Darmstadt Egerländerstraße 8 13.10.1923
 
2014
 
Pfungstadt 91
 
Focke Herbert
 
Nestomitz
 
14974 Ludwigsfelde b. Berlin Theodor-Fontane-Straße 36 25.05.1922
 

 
 
 
Focke Herbert
 
Aussig-Nestomitz Reindlitzer Straße 12 14974 Ludwigsfelde Theodr-Fontane-Straße 36 25.05.1922
 

 
 
 
Focke Hilde Langer Presei
 

 
Lindschied, Kr. Untertaunus Kastelstraße 4 05.08.1922
 

 
 
 
Focke Hubert
 
Aussig-Kleische Stern 118
 
Olching Brahmsstraße 1 14.10.1890
 
3.5.1985   95
 
Focke Ida
 
Aussig a. E. Ziegelstraße
 
München Korbibianstraße 16 20.10.1895
 
5.3.1983   87
Focke Ida
 
Aussig a. E. Fabrikstraße 36
 
Königstein / Ts. Bischof-Kallerstraße 3 01.06.1904
 

 
 
 
Focke Ida
 
Aussig-Nestomitz Moserner Straße
 
Erfurt Am Dämmchen 1
 
1881
 
 
 
Focke Johann
 
Aussig a. E.
 

 

 

 
23.08.1903
 

 
 
 
Focke Johann
 
Aussig-Schreckenstein Damaschkestraße 381
 

 

 

 

 

 
 
 
Focke Josef
 
Großpriesen
 

 
Markt Berolzheom / Mfr. Nr. 15
 
1870 7.11.1952   82
Focke Josef
 
Seesitz
 

 
Neumark / Sachsen Reichenbacherstraß 17
 

 

 
 
 
Focke Josef
 
Schöbritz Nr. 12
 
Kleinenglies üb. Borken Lindenstraße 12
 

 
17.8.1971   78
Focke Josef
 
Maischlowitz Nr. 5
 
Bleidenstadt b. Bad Schwalbach Stftstrße 4
 
1883
 
  1955
Focke Josef
 
Aussig-Kleische Jägerzeile 20
 
Herschdorf b. Prössneck / Th
 

 
1875 17.4.1947  
 
Focke Josef
 
Elbogen Nr. 25
 
Regensburg-Keilberg Hauptstraße 25 a
 

 
10.5.1972   76
Focke Josef
 
Aussig a. E. Jägerzeile 20
 
Bayreuth Stuckbergstraße 4 23.02.1902
 
8.12.1972   70
Focke Josef
 
Kosten-Türmitz
 

 

 

 

 

 
7.10.1951   85
Focke Josef
 
Karbitz Aussiger Straße 222
 
Ershausen
 

 

 
13.1.1952   74
Focke Josef Wendelin
 
Aussig a. E. Lange Gasse 40
 

 

 
18.08.1898
 
4.5.1939   41
Focke Karl
 
Aussig-Schreckenstein II Dürerweg
 
Niedereschenbach
 

 

 
10.9.1958  
 
Focke Karl
 
Aussig a. E. Dresdner Straße 157
 
Klein-Neuhausen Kr. Weimar Nr. 112
 

 

 
 
 
Focke Margarete Patzelt Aussig a. E. Kleine Gasse 8
 
Sondershausen / Th. Borntal-Block 20 Straße.des Sozialismus 02.02.1895
 

 
 
 
Focke Margarete Stelzig Aussig-Schreckenstein Kojeditzer Straße
 
Hameln / Weser Güterbahnhof 1 23.01.1923
 

 
 
 
Focke Maria Zanker Mosern Nr. 47
 
Wiesbaden-Biebrich Diltheystraße 12 17.01.1906
 

 
 
 
Focke Maria
 
Aussig-Türmitz Schützenstraße
 
Wiesingk b. Wittenberg Lutherstraße 21
 

 

 
 
 
Focke Maria
 
Aussig-Schreckenstein Dürerweg
 
Nieder Haschbach Bornhohl 4
 

 

 
 
 
Focke Maria Fritsche Kleinkaudern Nr. 5
 
Kassel-Wilhelmshöhe Heideweg 61 12.02.1887
 
27.1.1979   83
Focke Maria
 
Kosten Türmitz
 

 
Langensteinbach
 

 

 
15.9.1956   86
Focke Maria
 
Nestomitz Bahnhofstraße 302
 
Hellerau b. Dresden Schmaler Weg 5
 

 
3.10.1966  
 
Focke Maria Thiel Aussig a. E. Elbestraße 12
 
Klein Berkel Am Kiefernhain 11
 
1990 27.1.1977   87
Focke Marianne
 
Groß-Kaudern Nr.. 75
 
Mühlheim - Dietesheim b. Offenb. Untermainstrasse 18 05.11.1934
 

 
 
 
Focke Marie Fritsche Kleinkaudern Nr. 5
 
Kassel - Wilhelmshöhe Heideweg 61 12.02.1887
 

 
 
 
Focke Marie Schneider Spiegelsberg
 

 
Thale / Harz Willi Brendel Ring 5
 

 

 
 
 
Focke Martha
 
Aussig-Pockau Steingasse 79
 
Thale / Harz
 

 

 

 
 
 
Focke Martha
 
Nestomitz
 

 
Eisenach Georgenstraße 64 20.02.1901
 

 
 
 
Focke Max
 
Aussig-Schreckenstein Kojeditzer Straße
 
Hameln / Weser Güterbahnhof 1 31.01.1922
 

 
 
 
Focke Olga Löbel Soblitz Nr. 10
 
Hastrungsfeld
 
27.12.1887
 
18.6.1970   82
Focke Olli
 
Aussig a. E. Schützenstrasse 12
 
Gera Rossplatzgässchen 3
 

 

 
 
 
Focke Ottilie Hahmann Seesitz Nr. 24
 
Holzminden
 

 
1895 15.12.1952   57
Focke Otto
 
Nestomitz
 

 
Goslar/ Harz Jürgenohl Danzingerstraße 12 01.06.1905
 
1.6.1965   60
Focke Otto
 
Hottowies
 

 
Michelstadt Lindenstraße 22 22.07.1912
 

 
 
 
Focke Richard
 
Neudörfel
 

 
Salzberg, Kr. Fritzlar
 

 

 

 
 
 
Focke Richard
 
Seesitz
 

 
Telfs / Tirol
 

 

 
6.2.2000   56
Focke Rosa Seidel Groß Tschochau
 

 
Groß-Rohrheim Bergstraße Rheinstraße 76 10.12.1914
 

 
 
 
Focke Rosi
 

 

 

 
68649 Großrohrheim Rheinstraße 3
 

 
2.2.1996  
 
Focke Rudolf
 
Nestomitz H.Knirschstr.56
 
Buch, Kr, Tangerhütte
 

 

 
12.6.1958  
 
Focke Rudolf
 
Nestomitz
 

 
Viereck b. Paesewalk
 

 

 
29.12.1951  
 
Focke Rudolf
 
Leissen Nr. 11
 
Bad Schwalbach Erbsenstraße 36 24.06.1898
 
1970   72
Focke Rudolf
 
Schöbritz Nr. 89
 
Schwenningen Hans Sachs Straße.72
 

 

 
 
 
Focke Udo
 
Aussig-Prödlitz Kleischer Strasse 15 o6667 Weissenfels Südring 42 07.05.1931
 
28.9.2005   74
 
Focke Walter
 
Aussig-Nestomitz Reindlitzer Straße 12 39240 Calbe / Saale Fr.-L.-Jahn-Straße 8 02.10.1932
 

 
 
 
Focke Wendelin
 
Seesitz
 

 
Schönbach, Kr. Zwickau Nr. 26
 

 
1950   80
Focke Wilhelm
 
Aussig-Schönpriesen Wassergasse 57
 
Landshausen (8881) Stockhofweg 75
 

 
24.7.1973  
 
Focke Wilhelm
 
Aussig a. E. Tillemann 293
 

 

 
01.01.1868
 
10.6.1945  
 
Focke Dipl..Ing. Franz
 
Aussig a. E.
 
31789 Hameln Kiefernhain 3 b
 
1914
 
 
 
Focke Dipl.Ing. Heinz
 
Graupen
 

 
Landshut Rupprechtstraße 27 24.06.1913
 

 
 
 
Focke jun. Gustav
 
Seesitz Nr. 14
 
Kassel-Ha Seebergstaße 32
 

 
26.10.1997  
 
Focke Focke. Adolf
 
Eulau
 

 
Wittenberg - Lutherstadt Dr.-Kurt - Fischer - Strasse 44
 

 

 
 
 
Focke Huber Herta Weber Hottoqiws Nr. 13 17375 Mönkebude Alte Dorfstraße 19 23.03.1913
 

 
 
 
Focke, Dipl. Ing. Franz
 
Aussig a. E.
 
31789 Hameln Kiefernhain 3b 07.10.1914
 
18.2.2003   88