Einwohnerverzeichnis

   
   

Bezirk Aussig an der Elbe

   
 

 

Buchstaben Gat-Gau

 

Home

Name Vorname Mädchenname Heimatort Heimatadresse PLZ Wohnort Straße Geboren Jahrgang Verstorben Sterbeort Alter
Gath Marta Lattermann Aussig-Kleische Am Warmbad 3
 
Weilburg / Lahn Fr. Brinkmannstrasse 9 23.03.1924
 

 
 
 
Gatscha Anna Wolf Arbesau / Tellnitz Nr. 128
 
Jügesheim Waldstrasse 13 14.02.1885
 

 
  1974
Gatscha Hans
 
Aussig a. E.
 

 
München Sieboldstrasse 9
 

 
23.1.1967  
 
Gatscha Josef
 
Arbesau / Tellnitz Nr. 128
 

 

 

 

 
11.5.1945  
 
Gatscha Marie Panek Aussig-Pockau Schulgasse 7, Kreisel - Mühle
 
Freudenstadt Hohenrieden 16 04.12.1902
 

 
 
 
Gatscha Richard
 
Arbesau / Tellnitz Nr. 128
 
Rodgau 1 / Hessen Untere Stände 30 17.08.1914
 

 
 
 
Gatschike Horst-Hermann
 
Aussig a. E. Annastraße 15
 
München Wofoltstrasse 4 07.04.1935
 

 
 
 
Gatschike Waltraud Meixner Aussig a. E. Annastraße 15
 

 

 

 

 
7.8.1977   66
Gatter Anna Babinsky Aussig-Schreckenstein Leitmeritzer Strasse 49
 
Glonn bei Grafing Fuggerstrasse 12
 

 

 
 
 
Gatter Emilie Czeke Aussig-Schreckenstein Mozartstrasse 59
 
Schorndorf Rosensteinstrasse 19
 

 
28.8.1969   69
Gatter Käthe
 
Aussig-Schreckenstein Mozartstraße 59
 
Schorndorf Rosensteinstrasse 19 26.11.1944
 

 
 
 
Gatter Margarete
 
Aussig-Schreckenstein Mozartstraße 59
 
Schorndorf Rosensteinstrasse 19 01.05.1932
 

 
 
 
Gatter Maximilian
 
Aussig-Schreckenstein Mozartstraße 59
 
Schorndorf Rosensteinstrasse 19 10.04.1898
 

 
 
 
Gattermann Josef
 
Aussig a. E. Johannisgasse
 
Griesheim b. Darmstadt Karlstrasse 6
 

 

 
 
 
Gattermann Marie Ernst Aussig a. E. Johannisgasse
 
Griesheim b. Darmstadt Karlstrasse 6
 

 
3.6.1969   78
Gaube A.
 
Aussig a. E. Chemische Fabrik
 
Sukow Kr. Malchin
 

 

 

 
 
 
Gaube Adele Arnold Aussig a. E. Überfahrtstrasse 2
 
Dieburg - Eppertshausen
 
23.04.1895
 

 
 
 
Gaube Adolf
 
Schöbritz Nr. 78
 
Sternberg / Meckl. Sägewerk Larisch
 

 
30.10.1967   67
Gaube Albine Fralopp Qualen Nr.5
 
Uckermünde
 

 

 
9.5.1950   80
Gaube Alfred
 
Wicklitz
 

 
Kempten Lindauerstrasse 21
 

 

 
 
 
Gaube Alfred
 
Schlabisch, Kr. Aussig a. E. Nr. 6
 
Delitzsch - Kertitz Eschenweg 4
 

 
14.3.1974   81
Gaube Anna Formanek verehl. Rost Aussig-Türmitz Fabrikstraße 611
 
Mannheim - Friedrichsfeld Bischweilerring 28 09.08.1905
 

 
 
 
Gaube Anna
 
Herbitz
 

 
Mühlheim, Kr. Offenbach Schillersiedlung 8 19.12.1903
 

 
 
 
Gaube Antonia
 

 

 

 
Dachau Egerer Strasse 18
 

 
29.11.1979  
 
Gaube Aurelia Fachtner Slabisch - Reindlitz
 

 
Trostberg Schedling 8, Altersheim 16.08.1899
 

 
 
 
Gaube Berta Hradetzky Qualen Nr. 18
 
Kl. Krotzenburg Kanalstrasse 6 17.01.1926
 
23.6.1969   63
Gaube Christine
 
D Reindlitz 07743 Jena Lutherstraße 187 02.12.1932
 

 
 
 
Gaube Edmund
 
Aussig a. E. Resselstraße 12
 

 

 

 

 
17.2.1945  
 
Gaube Elfriede Strache Neuwald
 

 
Eichenzell / Hessen Gersfelder Strasse 43
 

 

 
 
 
Gaube Elsa Pelant Aussig-Schreckenstein Tetschner Straße 242
 
Seckmauern, Kr. Höchst Siedlung 26
 

 

 
 
 
Gaube Elsa Pelant Aussig-Schreckenstein Tetschnerstrasse 242, Pfarrwiese
 
Steinbachtal (6129) Siedlung 26 09.10.1911
 

 
 
 
Gaube Emil
 
Leinisch, Kr. Aussig
 

 
Straubing Breslauerstrasse 33 23.09.1920
 
19.2.2010
 
Straubing 89
 
Gaube Emma Schüsterl Qualen Nr. 18 63694 Kl. Krotzenburg Hanauer Strasse 43 11.10.1912
 

 
 
 
Gaube Erika Pflegshörl Aussig-Karbitz Alleegasse 350
 
Kleinpaschleben / Köthen / Sa. Nr. 5
 

 

 
 
 
Gaube Ernst
 
Aussig-Schreckenstein Kojeditzer Straße 2
 
Burg Stargard Mühlenstrasse 22 01.09.1900
 

 
 
 
Gaube Ernst
 
Aussig a. E. Chemische Häuser
 

 

 

 

 
1959  
 
Gaube Ernst
 
Qualen Nr. 18 63694 Limeshain 2 Hanauer Strasse 43 17.01.1926
 

 
 
 
Gaube Ernst
 
Qualen
 
63694 Limeshain / Hainichen Hanauer Straße 43 17.01.1926
 

 
 
 
Gaube Franz
 
Aussig a. E. Dr. Gintl-Straße 7
 
Teterow / Meckl. Seestrasse 7 26.09.1887
 
27.9.1964   77
Gaube Franz
 
Aussig-Schreckenstein Mozartstrasse 60
 
Treuchtlingen Bahnhofstraße 56
 

 
30.6.1960   62
Gaube Franz
 
Aussig a. E.
 

 
Dürrenberg, Kr. Merseburg Leipziger Strasse
 

 
11.4.1957   68
Gaube Franz
 
Kamnitz - Neudörfel Tetschner Straße
 
München Langensalzastrasse 11 07.11.1910
 

 
 
 
Gaube Franz
 
Aussig a. E. Antoniegasse 2
 
Bad Dürrenberg Leipziger Strasse 55
 

 

 
 
 
Gaube Fred
 
Aussig-Schreckenstein Leitmeritzerstraße 7
 
Augsburg Klinkerberg 32
 

 

 
 
 
Gaube Friedrich
 
Aussig-Schreckenstein Tetschnerstrasse 242, Pfarrwiese
 
Steinbachtal (6129) Siedlung 26 01.03.1912
 

 
 
 
Gaube Friedrich
 
Aussig-Schreckenstein Tetschnerstrasse 242
 
Seekmauern, Kr. Höchst Siedlung 26
 

 

 
 
 
Gaube Gertraud Langer Aussig a. E. Payerstrasse 29
 
Biesenthal Beethovenstraße 38
 

 
21.1.1987  
 
Gaube Gustav
 
Aussig-Türmitz Albertstrasse
 
Duisburg - Homberg Rheinpreußenstrasse 43 08.11.1896
 

 
 
 
Gaube Heinz
 
Herbitz
 

 
Mühlheim, Kr. Offenbach Schillersiedlung 8 02.11.1930
 

 
 
 
Gaube Helene Wastl Aussig-Pockau Anzengruberstraße 319
 
Nürnberg - Laufamholz Hartensteinerstrasse 21 18.08.1910
 

 
 
 
Gaube Helene Wastl Aussig-Pockau Anzengruberstraße 319
 
Nürnberg - Laufamholz Hartensteiner Strasse 21 18.08.1910
 

 
 
 
Gaube Helmut
 
Malschen Wittal 6
 
Frauensattling b. Vilsbiburg Nr.17 18.09.1934
 

 
 
 
Gaube Helmut
 
Aussig-Schreckenstein Tetschnerstrasse 242, Pfarrwiese
 
Steinbachtal (6129) Siedlung 26 28.08.1937
 

 
 
 
Gaube Helmuth
 
Wittal Kr. Aussig
 
84137 Frauensattling Waldstraße 1 18.09.1934
 

 
 
 
Gaube Hermine
 
Aussig-Schreckenstein Schubertstrasse
 
Obertshausen
 

 

 
23.1.1963   75
Gaube Hermine Kühnel Aussig-Schreckenstein Schubertstrasse 93
 
Obertshausen b. Offenbach Beethovenstraße 43
 

 

 
 
 
Gaube Herta verehlichte Gratzer
 

 

 
Seeheim / Ammerland b. Stbg Nr..13
 

 

 
 
 
Gaube Hubert
 
Aussig-Pockau Pestalozzistrasse 371
 
Ulm Beim Türmle 33 07.11.1905
 
7.11.1978   73
Gaube Irene
 
Aussig-Pockau Pestalozzistraße 371
 
Ulm Beim Türmle 33 22.03.1939
 

 
 
 
Gaube Josef
 

 

 

 
Schönebeck a.d.Elbe Freiligrathstrasse 9
 

 

 
 
 
Gaube Josef
 
Malschen Wittal 6
 
Vilsbiburg Untere Stadt 4 a, Geschwister Lechner - Haus 01.02.1906
 

 
 
 
Gaube Josef
 
Malschen Wittal 6
 
Vilsbiburg Stettiner Strasse 3 26.02.1932
 

 
 
 
Gaube Josef
 
Aussig a. E. Dr. Weis - Straße
 
Kirchhain Nl. Doberlugstrasse 16
 

 
11.5.1951  
 
Gaube Josef
 
Aussig-Schreckenstein Burg
 
Sannow b. Gnoien, Kr. Malchin
 

 

 

 
 
 
Gaube Josef
 
Schwaden Nr. 136
 
Kelsterbach, Kr. Gr. Gerau Mainzerstrasse 2
 

 

 
 
 
Gaube Josef
 
Nestersitz Nr. 255
 
Giessen Grünbergerstrasse 105 21.03.1903
 

 
 
 
Gaube Josef
 
Aussig-Schreckenstein Schubertstrasse 93
 
Obertshausen b. Offenbach Beethovenstraße 43 12.07.1885
 
4.9.1963   78
Gaube Josef
 
Aussig a. E. Resselstrasse
 
Annaburg b. Torgau Töpfergasse
 

 

 
 
 
Gaube Josef
 
Aussig-Schreckenstein Schubertstrasse
 
Obertshausen b. Offenbach Richard - Wagner - Strasse 16
 

 

 
 
 
Gaube Josef
 
Mörkau
 

 
Kelsterbach Moselstrasse 2
 
1891 22.8.1961   70
Gaube Josef
 
Slabisch
 

 
Modra / Slowakei
 

 

 
30.12.1981   70
Gaube Josef
 
Aussig a. E. Resselstrasse 12
 

 

 

 

 
10.12.1944  
 
Gaube Josef
 
Aussig-Schreckenstein Leitmeritzer Strasse 7
 
Salzburg - Taxham Hermann - Köhl - Strasse 8 28.10.1892
 
25.7.1970   77
Gaube Julie Wilfert Aussig a. E. Dr. Gintl-Straße 7
 
Biesenthal (X1296) - Dewinsee Elsterweg 4 - 5 10.08.1889
 
15.8.1980   91
Gaube Karl
 
Aussig a. E. Lange Gasse 67
 
Halle / Saale Martha - Brautzsch - Strasse 11
 

 
13.10.1959   70
Gaube Karl
 
Aussig-Pockau Anzengruberstraße 319
 
Nürnberg - Laufamholz Hartensteiner Strasse 21 16.11.1907
 
6.2.1978   70
Gaube Kurt
 
Aussig a. E. Payerstrasse 29
 
Biesenthal Beethovenstraße 38 13.01.1914
 

 
 
 
Gaube Kurt
 
Aussig a. E. Dr. Gintl-Straße 01296 Biesenthal Beethovenstraße 38 13.01.1914
 
25.4.1992   78
Gaube Leopoldine Hofer Aussig a. E. Dresdner Straße
 
Doberlug - Kirchhain Schillerstrasse 16
 

 
17.8.1961  
 
Gaube Margit
 
Aussig-Lerchenfeld
 

 
Bad Dürrenberg Leipziger Strasse 54
 

 

 
 
 
Gaube Marie
 
Neuwald
 

 
Schlitz / Hessen Heidgraben 18
 
1865
 
 
 
Gaube Marie Vogel Schlabisch
 

 
Hohenseeden/ Burg b. Magdeburg
 

 

 

 
 
 
Gaube Marie Bruch Aussig-Pockau Pestalozzistrasse 371
 
Nagold Frankenweg 4 23.04.1905
 

 
 
 
Gaube Marie Schwarz Aussig a. E. Chemische Häuser
 
Dürrenberg, Kr. Merseburg Leipziger Strasse 54 02.09.1891
 

 
 
 
Gaube Marie Patzelt Mörkau
 

 
Kelsterbach Moselstrasse 2
 

 

 
 
 
Gaube Marie Bruch Aussig-Pockau Pestalozzistrasse 371
 
Ulm Beim Türmle 33 23.04.1905
 
Nov. 1985   80
Gaube Martha
 
Aussig-Lerchenfeld Hauptstraße 40a
 
Feldkirchen b. München Kreuzstrasse 32 20.11.1885
 
31.12.1974   89
Gaube Max
 

 

 

 
Taufkirchen, Kr. Eggenfelden Nr. 88
 

 

 
 
 
Gaube Mila
 
Aussig a. E. Lange Gasse 67
 
Halle / Saale Martha - Brautzsch - Strasse 11 02.11.1888
 

 
 
 
Gaube Oskar
 

 

 

 
München Postweg 10
 

 

 
 
 
Gaube Otti Mache Malschen Wittal 6
 
Vilsbiburg Untere Stadt 4 a, Geschwister Lechner - Haus 01.03.1912
 
16.7.1996   84
Gaube Otto
 
Schönfeld
 

 
Allendorf, Kr. Marburg / Lahn Nr. 346
 

 

 
 
 
Gaube Otto
 
Neuwald
 

 
Eichenzell / Hessen Gersfelder Strasse 43 21.04.1892
 
20.12.1965   73
Gaube Reingard
 

 

 

 
Elsbethen P. Aigen - Glas /Salzburg Nr. 12
 

 

 
 
 
Gaube Richard
 
Aussig a. E.
 

 
München Friedenspromenade 24.08.1910
 

 
 
 
Gaube Rosa
 
Aussig-Schreckenstein Mozartstrasse 60
 
Kitzingen Oedersgasse 7
 

 
28.4.1989  
 
Gaube Rosa
 
Aussig-Schreckenstein Mozartstraße 60
 
Treuchtlingen Bahnhofstraße 56
 

 

 
 
 
Gaube Rudi
 
Herbitz
 

 
Mühlheim, Kr. Offenbach Schillersiedlung 8 18.04.1903
 

 
 
 
Gaube Rudolf
 
Aussig-Prödlitz
 

 
Schirling, Kr. Millersdorf
 

 

 

 
 
 
Gaube Rudolf
 
Reindlitz
 

 
Dossenheim b. Heidelberg Wilhelmstrasse 64 31.10.1925
 
23.11.2014
 
Mannheim 89
 
Gaube Rudolf
 
Aussig a. E. Überfahrtstrasse 2
 
Dieburg - Eppertshausen
 
19.04.1895
 

 
 
 
Gaube Selma Hampe Slabisch
 

 
Schemkenberg ü. Delitzsch
 

 

 
1.4.1960  
 
Gaube Theresa Wilhelm Waltirsche
 

 

 

 

 

 
14.1.1952   88
Gaube Theresia Riedherr Aussig-Schreckenstein Leitmeritzer Strasse 7
 
Salzburg - Taxham Hermann - Köhl - Strasse 8
 

 
24.8.1967   75
Gaube Theresia
 
Aussig a. E. Resselstrasse 12
 

 

 

 

 
21.6.1948   66
Gaube Wally
 
Aussig a. E. Altlerchenfelder Hauptstraße 51
 
Zwethau, Kr. Thorgau Nr. 51
 

 

 
 
 
Gaube Wilhelm
 
Qualen Nr. 5
 
Ückermünde Strasse der Befreier
 

 
6.7.1955   82
Gaube Dipl. Ing. Dr. Erwin
 
Mörkau
 

 
Kelsterbach Moselstrasse 2
 

 

 
 
 
Gaudeck ?
 
Aussig-Schönpriesen
 

 
Buhla b. Bleicherode / Thür.
 

 

 

 
 
 
Gaudeck Anna Werrlein Schwaden Nr. 50
 
Kulmbach Hopfenweg 68
 

 
5.11.1971   81
Gaudeck Anna
 
Saubernitz
 

 

 

 

 

 
1947  
 
Gaudeck Edith Heller Augießl Nr. 6 95326 Kulmbach Hermann-Limmer-Straße 6 02.06.1923
 

 
 
 
Gaudeck Hilma
 
Mariaschein
 

 
Neustrelitz Rud. - Breitscheid - Strasse 19
 

 

 
 
 
Gaudeck Johanna
 
Mariaschein
 

 
Neustrelitz Rud. - Breitscheid - Strasse 19
 

 

 
 
 
Gaudeck Josef
 
Schwaden Nr. 50
 
Kulmbach Hopfenweg 68
 

 
23.7.1970  
 
Gaudeck Karl
 
Aussig a. E. Kleischer Straße
 
Leipzig Brockhausstrasse 34
 

 

 
 
 
Gaudek Berta
 
Saubernitz
 

 
Leitershofen b. Augsburg Ascher Weg 22 15.02.1903
 

 
 
 
Gaudek Berta
 
Saubernitz
 

 
Leitershofen b. Augsburg Ascherweg 22 15.02.1903
 

 
 
 
Gaudek Edith Heller Augießl Nr. 6
 
Kulmbach Hermann - Limmer - Strasse 6 02.06.1923
 

 
 
 
Gaudek Edith
 
Augießl Nr. 6
 
Kulmbach Hermann - Limmer - Strasse 6 06.01.1950
 

 
 
 
Gaudek Emma
 
Aussig-Schönpriesen
 

 
Paring P. Niederleierndorf Nr. 1 1/6 13.08.1901
 

 
 
 
Gaudek Ernst
 
Aussig-Schönpriesen
 

 
Paring P. Niederleierndorf Nr. 1 1/6 01.10.1900
 
22.11.2002   72
Gaudek Ernst
 
Aussig-Schönpriesen Berggasse 34 84085 Langquaid Paring 18 1/2 24.12.1929
 

 
 
 
Gaudek Friedrich
 
Postitz
 

 
Lauterbach Jahnstrasse 18 21.03.1895
 

 
 
 
Gaudek Hans
 
Augießl Nr. 6
 
Kulmbach Hermann - Limmer - Strasse 6 04.07.1941
 

 
 
 
Gaudek Hermann
 
Aussig-Türmitz
 

 
Wiesbaden - Biebrich Drususstrasse 27
 

 

 
 
 
Gaudek Hermine Peschek Aussig-Türmitz
 

 
Wiesbaden - Biebrich Drususstrasse 27
 

 
3.5.1965  
 
Gaudek Jetti
 
Saubernitz
 

 
Gleina b. Burkersdorf / Th.
 

 

 

 
 
 
Gaudek Johann
 
Augießl Nr. 6
 
Kulmbach Hermann - Limmer - Strasse 6 17.05.1921
 
17.8.1999   78
Gaudek Julie Thomas Saubernitz
 

 
Westerheim, Kr. Memmingen Nr. 29 03.10.1885
 

 
 
 
Gaudek Karl
 
Aussig a. E. Kleischer Straße 447
 
München Theresienstrasse 53 19.03.1925
 

 
 
 
Gaudek Ludmilla
 
Strisowitz
 

 
Bad Schwalbach Neustrasse 2 14.11.1891
 

 
 
 
Gaudek Marie Weber Postitz
 

 
Lauterbach Jahnstrasse 18 16.06.1897
 

 
 
 
Gaudek Ruth
 
Augießl Nr. 6
 
Kulmbach Hermann - Limmer - Strasse 6 17.02.1944
 

 
 
 
Gaudek Willibald
 
Saubernitz
 

 
Leitershofen b. Augsburg Ascher Weg 22 02.01.1901
 

 
 
 
Gaudek Willibald
 
Saubernitz
 

 
Leitershofen b. Augsburg Ascherweg 22 02.01.1901
 

 
 
 
Gaudera Elisabeth Koran Saubernitz Nr. 71
 
München Ismaningerstr.92 01.05.1924
 

 
 
 
Gaudernack Irmtraut Heumann Marschen Nr. 136
 
Frankfurt / M. Burgfriedenstr.33 23.09.1911
 

 
 
 
Gaudernack Leo
 
Mariaschein
 

 
Lechbruck, Kr. Füssen
 
22.05.1871
 
17.10.1961   90
Gaudernack Olaf
 
Marschen Nr. 136
 
Frankfurt/M. Burgfriedenstr.33 30.04.1907
 
14.9.1985   78
 
Gaudernak Antonia
 
Aussig-Schreckenstein Beethovenstraße 49
 
Baierbach b. Altfraunhofen
 

 

 
13.7.1979  
 
Gauser Maria Schramm Aussig a. E.
 

 
Hannover Peinerstr.60 29.05.1908
 

 
 
 
Gautsch Marie
 
Gatschken
 

 
Lengfeld Reinheimerstr.21 23.06.1885
 

 
 
 
Gautsch Anna Böhm Karbitz
 

 
Beetzendorf Altenheim
 

 
1871 17.3.1950   79
Gautsch Edeltrudis
 
Aussig a. E.
 

 
Mimmenhausen Kr. Überlingen
 
21.06.1921
 

 
 
 
Gautsch Elfriede Führich Aussig-Pockau Hauptstraße
 
Meißen Uferstr.10
 

 

 
 
 
Gautsch Elisabeth
 
Aussig-Pockau Grillparzerstraße 228
 
Gunzenhausen Hensoltstr.53 05.10.1890
 
21.11.1971   81
Gautsch Emil
 
Aussig a. E.
 

 
Mimmenhausen, Kr. Überlingen
 
07.05.1896
 

 
 
 
Gautsch Ignaz
 
Karbitz Untere Alleegasse 455
 
Beetzendorf Altenheim
 

 

 
6.6.1954   86
Gautsch Ottilie
 
Aussig a. E.
 

 
Mimmenhausen, Kr. Überlingen
 
26.06.1898
 

 
 
 
Gautsch Rudolf
 
Aussig a. E.
 

 
Mimmenhausen, Kr. Überlingen
 
18.10.1933
 

 
 
 
Gautsch Rudolf
 
Aussig-Pockau Grillparzerstraße 228
 
Gunzenhausen Hensoltstr.53 30.01.1889
 
9.7.1967   78