Auszüge aus einer Gemeindechronik von Königswald im Erzgebirge

 früher bei Tetschen-Bodenbach, heute bei Aussig - Ústí nad Labem.

Quelle: Sudetendeutschen Bibliothek in München Hochstraße, Chronik von Königswald, Verfasser Ortsbetreuer Kurt Hocke, Nürnberg.

Hilfsverein Aussig | Zum Heimatverband Tetschen | Heimatfreunde Aussig

Hausbesitzerverzeichnis für landwirtschaftliche Betriebe Stand 1928.

Zusammengestellt von Karl Heinz Kralowetz, aus Aussig-Kleische, heute München

 

Besitzer


Vorname


Ortsteil


Haus Nr.


Grundfläche in ha


Steuer in Kč


 
Bernhard Karl Oberwald

6

  8,34 158,-  
Berhard Veronika Oberwald     7,38 139,-  
Bertig Wilhelm   69 13,65 230,-  
Deutsch Theresia   119   3,75   74,-  
Dörre Anton   139 16,22 282,-  
Dörre Franz   32 5,--   95,-  
Drexler Franz   53 15,55 279,-  
Focke Emil   118 18,60 129,-  
Fritsche Adolf   22   3,71   70,-  
Hamprecht Anton   35   5,27 100,-  
Heidenreich Emil   94 10,05 190,-  
Herzig Wilhelm   115   5,56   73,-  
Heidenreich Theresia   249   3,47   65,-  
Hiebsch Jodef   59 12,68 240,-  
Hille Emil   57 10,--  190,-  
Höhne Rudolf Rabenhaus 160    6,76 128,-  
Hübner Adolf   20  15,25 271,-  
Kahlhaupt Franz   56 26,-- 474,-  
Katze Gustav   123 19,-- 361,-  
Kissauer Wilhelm Oberwald 3   10,08 191,-  
Kühnel August Meierhof 156 15,-- 285,-  
Kühnel Franz   50 10,-- 190,-  
Löbel Anton   127 11,49 218,-  
Löbel Anton   140 8,79 167,-  
Löbel Franz   54 11,80 224,-  
Löbel Fr. Rudolf   64 13,58 247,-  
Löbel Marie   75 14,- 266,-  
Löbel Willibald   81 4,-   72,-  
Lösel Marie   75 10,64 201,-  
Maier Emil   315 5,42 102,-  
Maier Rudolf   174 4,60   87,-  
Nickel Josef   16 11,75 223,-  
Paul Franz   55 19,75 355,-  
Püschel Franz   141 14,54 276,-  
Pöns Steffan   39 5,-   95,-  
Ritschel Ferdinand   149 10,76 204,-  
Rotsch Franz   34 3,71   70,-  
Schlattner Franz   104 4,60   87,-  
Schmelovsky Franz   1 12,95 246,-  
Schneider Karl   33 3.93   74,-  
Schückel Friedrich   274 5,36 101,-  
Schückel Friedrich   228 3,88   66,-  
Selinger Wenzel   21 7,97 151,-  
Sturm Franz   48 11,- 209,-  
Umlauft Anton Oberwald 213 18,- 242,-  
Umlauft Emil   109 8,40 159,-  
Umlauft Emilie   142 5,-   80,-  
Umlauft Franz   105 3,38   62,-  
Umlauft Gustav   42 13,85 301,-  
Vogel Marie   87 8,48 161,-  
Wagner Adolf   198 3,54   67,-  
Wagner Emil   147 13,77 261,-  
Wagner Franz   101 12,50 237,-  
Wagner Franz   134 13,15 249,-  
Wagner Franz   18 8,- 152,-  
Wagner

Marie

  60 4,40 83,-  
Wagner

Marie

Botschen 5 17,64 335,-  
Wagner

Anton

  152 9,28 195,-  
Walter Franz   61 12,60 239,-  
Walter Richard   44 24,07 457,-  
Watzke Antonia   332 4,-   76,-  
Watzke Hermann   47 13,50 247,-  
Weckend Marie   28 3,22   61,-  
Weigend Rudolf   136 3,27   62,-  
Weigend Franz   126 14,54 276,-  
Weigend Franz   148 15,18 288,-  
Weigend Rudolf   52 4,03   77,-  
Willkomm Josef   95 6,41 121,-  
Wolf Josef   65 3,08   58,-  
             
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Handwerks - und Industriebetriebe

  Betriebe und Namen Vorname Haus
       
  Arzt    
  Dr. Leitenberger Wilhelm Nr. 300
  Ausfuhrhandel    
  Schlattner Franz Nr. 370
  Auto-Reparatur    
  Hille Franz Nr. 240
  Krauspenhaar Brüder Nr. 200
  Zinke Alois Nr. 105
  Bäcker    
  Gubanke Willibald Nr. 167
  Kriesche Josef Nr. 135
  Keßler Moritz Nr. 188
  Mildner Josef Nr. 216
  Bedarfsartikel und Wachsblumen  
  Baum Wilhelm Nr. 309
  Bettfedernreinigung    
  Weigend Franz Nr. 286
  Binderei    
  Püschner Ignaz Nr.333
  Blumenfabrik    
  Zeisler Rudolf Nr. 296
  Borstenviehhändler    
  Fritsche Franz u. Reinhold  
  Dachdecker    
  Vorig Julius Nr. 201
  Wilpert Rudolf Nr. 356
  Dentist    
  Klepsch Josef Nr. 287
  Drogerie    
  Rotsch Gerhard Nr. 212
  Elektroinstallateur    
  Runge Franz Nr.     9
  Fahnenerzeugung    
  Mittag Marie Nr. 368
  Fassbinder    
  Tauschmann Emil Nr. 408
  Flaschenbierhandel    
  Umlauft Ernst Nr.     6
  Fleischer    
  Eisert Edmund Nr.     3
  Eisert Rudolf Nr.     5
  Förster Wilhelm Nr. 309
  Guth Franz Nr. 281
  Umlauft Wenzel Nr. 233
  Fichtenpech-Raffinerie und chemisch-technische Erzeugnisse
  Klepsch Brüder Nr. 281
  Folien- und Flitterfabrik    
  Seitz Adolf Nr. 342
  Fotograf    
  Pafel Rudolf Nr. 185
  Formenstecher    
  Simm Rudolf Nr.   40
  Friseure    
  Schindler Franz Nr. 212
  Spiegler Friedrich Nr. 286
  Weinkrämer Heinrich Nr. 192
  Gärtner    
  Modl Albin Nr. 219
  Tampe Olga Nr.   27
  Gasthäuser    
  Belle Anton Nr. 349
  Droschel Emilie Nr. 271
  Fritsche Franz Nr. 252
  Guth Franz Nr. 281
  Heidenreich Theresia Nr. 249
  Höhne Rudolf Nr. 160
  Köttig Marie Nr. 248
  Luprich Frieda Nr.   99
  Michel Marie Nr.     7
  Putz Anton Nr. 159
  Tischer

Josef

Nr. 254

  Vogelgsang

Elfriede

Nr. 246

  Weigend Elsa Nr. 283
  Wolf Ludwig Nr. 384
  Walter Wilhelm Nr. 93
  Walter Wilhelm Nr. 241
  Malek Karl Nr. 211
  Grabdenkmal-Erzeugung    
  Phillip Paul Nr. 220
  Güternahverkehr    
  Kerschner Ernst Nr.     3
  Schwarz Ernst Nr. 373
  Installateur u. Klempner    
  Girschik Edwin Nr. 250
  Kapellmeister    
  Kügler Franz Nr. 375
  Käserei    
  Walter Julius Nr. 269
  Wismar Josef Nr. 285
  Kleinmetallwaren-Erzeugung  
  Wagner Ernst Nr. 412
  Knopferzeugung    
  Paul Josef Nr. 223
  Knopf-, Metall- und Reisverschlussfabrik  
  Finze & Kraut   Nr.   83
  Kohlehandel    
  Kühnel Edwin Nr.   50
  Lösel Marie Nr.   75
  Weigend Antonia Nr. 210
  Konditoreien    
  Löbel Heinrich Nr, 159
  Tschoche Edmund Nr.     5
  Lackfabrik    
  Krolop Josef Nr. 330
  Landwirtschaftliche Maschinen  
  Pehr Franz Carl Nr. 295
  Wagner Rudolf Nr. 190
  Senferzeugung    
  Beer & Schiewick   Nr. 343
  Spielwarenerzeugung    
  Kügler

Franz Josef

Nr.   24
  Lebensmittelhandlungen    
  John Josef Nr. 260
  Krisch Albin Nr. 316
  Köcher Wenzel Nr. 185
  Löhnert Friederike Nr.   40
  Paul Franz Nr. 209
  Thiele Rudolf Nr. 377
  Walter Franz Adolf Nr. 312
  Zienert Anna Nr. 212
  Lederwaren    
  Josef Zechels Söhne   Nr. 230
  Leichenbestattung    
  Hieke Albin Nr. 186
  Likörfabriken    
  Bail Anton Nr. 214
  Püschner Josef Ed, Nr. 276
  Lichtspiele    
  Dworschak Emil Nr. 400
  Lohnfuhrwerk    
  Watzke Antonia Nr.   69
  Maler und Lackierer    
  Bayl Josef Nr. 327
  Hame Josef Nr. 211
  Walter Max Nr. 402
  Maurermeister    
  Lippmann Franz Nr. 405
  Maschinenschlosser    
  Dröschel Ernst Nr. 280
  Hieke Alfred Nr. 337
  Maschinen-, Schnitt- und Stanzenbau  
  Feller Friedrich Nr. 311
  Mech. Samt-, Plüsch- und Samtbandweberei  
  Botschen F. M. GmbH Nr. 257
  Metallwarenhandlung    
  Ritschel Ferdinand Nr. 149
  Möbel    
  Löbel Franz Nr. 273
  Modistin    
  Hiebsch Rosa Nr. 277
  Mühlen    
  Brosche Josef Nr. 110
  Rosenkranz Adalbert Nr.   73
  Zappe Rudolf Nr. 145
  Ofensetzer    
  Fiedler Ernst Nr. 319
  Papierhandel    
  Krahl Frieda Nr. 283
  Paramenten-Erzeugung  
  Paul Franz Karl Nr. 244
  Sanitäre Handlung    
  Dietrich Ernst Nr. 299
  Scherenschleiferei    
  Rasche Ernst Nr. 224
  Schmiede    
  Gärtner Alfred Nr. 232
  Knobloch Anton Nr. 248
  Schneider    
  Hiebsch Edgar Nr. 277
  Krauspenhaar Franz Nr. 284
  Kühnel Hermann Nr. 206
  Lejnar         (Damen) Melitta Nr.   88
  Lißner         (Damen) Elisabeth Nr. 122
  Paul Heinrich Nr. 390
  Umlauft Wilhelm Nr. 316
  Schnittwarenhandel    
  Palme Marie Nr. 222
  Rehn Franziska Nr. 293
  Schokolade und Zuckerwaren  
  Lippmann Rudolf Nr. 352
  Schuhmacher u. Schuhgeschäfte  
  Baum Alfred Nr. 250
  Dietze Albin Nr. 253
  John Emil Nr.   14
  Kriesche Otto Nr.   10
  Schade Alfred Nr. 277
  Schiechel Oswald Nr. 251
  Steinnußknopf-Erzeugung    
  Donth

Marie

Nr.   49
  Steuerberater und -helfer    
  Morsch August Nr. 383
  Thiele Rudolf Nr. 303
  Tabakwaren    
  Heidenreich Th. Nr. 249
  Hellmann Marie Nr. 334
  Wrana Aurelia Nr. 387
  Walter Wilhelm Nr. 241
  Tapezierer    
  Voglgsang Wenzel Nr. 246
  Textilwaren    
  Bernauer Hermann Nr. 299
  Tischler    
  Banke Ludwig Nr. 164
  Dröschel Rudolf Nr. 366
  Jäger Franz Nr. 194
  Maier Franz Nr. 315
  Pfützner Wilhelm Nr. 155
  Reichelt Josef Nr.   29
  Weigend Alfred Nr. 286
  Uhrmacher    
  Komann

Johann

Nr. 407

  Viehändler    
  Walter

Richard

Nr.   44

  Wagner    
  Roth

Rudolf

Nr. 193

  Walter Wilhelm Nr.   93
  Wäschemangel    
 

Eschler

Theresia

Nr. 212
  Zementwaren-Erzeugung    
  Wilpert Rudolf Nr. 356
  Zimmerei und Sägewerk    
  Hamprecht Erwin Nr. 311
  Zuckerwaren    
  Hambrecht Franz Nr.   76