| Zur Ortsbeschreibung von Wesseln |

 

Diese Aufstellung wurde uns von Herrn Horst Hans zur Verfügung gestellt.

 

--------------------------------| Home | --------------------------------

 

Das Dorf Wesseln a. d. Elbe

 

Die Besitzerfolge der Häuser 1 bis 16 von 1590 bis 1930

 

Die Aufstellung beruht auf der Arbeit von Dr. Franz J. Wünsch aus Aussig, veröffentlicht im Band XVII, Seite 137 bis 140 der BHAK.

Es ist die Geschichte der 16 ältesten Häuser. An Hand der Grundbuchauszüge die meine Familie betreffen, wurde diese Aufstellung berichtigt.

   
 

Nr. 1, Schenk:             

         Rudolf von Bünau nach verstorb. Martin Paulitschke

03.09.1591    Michel Rupprecht, tauscht sein Gut in Nestomitz neben dem Meierhof  u. Adam Franze

27.09.1597    Rudolf v. Bünau, - 400 Sch. (= Schock)

27.11.1597    Georg Keil,  - 400 Sch.

11.03.1629    Hans Schösser von Embleben (2. Gatte der Witwe)

      e. 1643    Felizitas Schösser von Embleben (Witwe)

18.08.1664    Rudolf Keil (Sohn),  - 500 Sch.

04.01.1689    Herrschaftlich Prießnitzer Amt,  - 530 Sch.

03.03.1689    Christian Focke aus Spansdorf , Nr. 19,  - 1200 fl. (= Florin = Gulden)

12.03.1712    Christoh Köckert (Eidam = Schwiegersohn),  - 800fl. (Sohn des Teplitzer Kornschreibers Johann Kaspar Köckert)

15.02.1754    Johann Franz Köckert (Sohn)  - 1200 fl.

04.07.1759    Johann Christoph Richter aus Rongstock (2. Gatte der Witwe) 1200 fl.

09.12.1796    Franz Wenzel Richter (Sohn)   - 1200 fl.

20.02.1821    Gustav Richter (Sohn)  - 1200 fl. C.M.

01.02.1853    Franz Richter (Sohn)  - 1800 fl. C.M.

02.06.1870    Josefa Richter (Witwe)  - 6200 fl.

28.05.1892    Ottilie Richter

07.07.1892    Franz und Ottilie Patzelt

01.03.1924    Emil und Adele Patzelt 

Nr. 2 Gartengut: 

Bildete ursprünglich mit Nr. 3 eine Wirtschaft, Hans Jenatschke in Nr. 3

 

13.03.1659    Christoph Hans,  - 46 Sch.

13.07.1694    Hans Höhne d. J.  - 58 Sch.

30.03.1720    Mathes Antoni,  - 60 Sch.

10.03.1759    Hans Antoni (Sohn)  - 60 Sch.

24.06.1787    Mathes Antoni (Sohn)  - 60 Sch.

26.02.1827    Josef Antoni (Sohn)  - 250 fl.

14.01.1871    Anton Franze aus Mosern,  - 2200 fl.

09.06.1892    Maria Franze

11.09.1892    Anton und Marie Schuller, geb. Franze

26.01.1916    Anton Schuller ½

11.06.1930    Willibald Schuller

  

Nr. 3, Gartengut 

         Niclaß Hans

11.01.1637    Georg Hans (Sohn)  - 80 Sch.

13.10.1652    Hans Jenatschke  - 90 Sch.

01.02.1693    Mathes Kristen (Eidam)  - 43 Sch.

09.05.1717    Martin Kristen  - 73 Sch.  

09.01.1732    Mathes Lyssey  - 73 Sch.

21.01.1763    Georg Kristen  - 73 Sch.

21.01.1773    Johann Christoph Richter  - 120 fl.

27.07.1810    Ferdinand Ignaz Richter (Sohn), k.k. Leutnant, Regiment Vogelsang  - 900 fl.

14.04.1812    Franz Wenzel Richter (Bruder)  - 3500 fl.

12.05.1847    Ferdinand Richter

19.10.1889    Wilhelmine Richter

28.11.1928    Berta Blaschke

 

Nr. 4, Gartengut 

         Martin Lyssey

05.03.1603    Mathes Lyssey (Sohn)  - 240 Sch.

08.12.1624    Paul Lyssey (Sohn)  - 250 Sch.

19.12.1662    Hans Lyssey (Sohn)  - 240 Sch.

16.08.1717    Georg Lyssey (Sohn)  - 230 Sch.

31.03.1753    Mathes Patzelt (ehem. Schaffer [Verwalter] in Prießnitz)  - 312 Sch. 12.09.1759   Mathes Patzelt (Sohn)  - 312 Sch.

06.05.1761    Johann Christoph Patzelt aus Mörkau (Vormund)  - 398 Sch.

          1767    Johann Wenzel Patzelt (Sohn des Mathes Patzelt)  - 398 Sch.

11.12.1797    Johann Christoph Patzelt (Sohn)  - 464 fl.

19.03.1833    Franz Patzelt (Sohn)  - 790 fl.

01.01.1866    Benjamin Patzelt  - 3132 fl.

26.01.1872    Marie Patzelt, ½  - 1500 fl.

19.08.1909    Willibald und Anna Patzelt

08.07.1916    Willibald Patzelt, ½

 

Nr. 5, Gartengut 

         Günther Focke

07.05.1609    Georg Focke (Sohn)  - 300 Sch.

29.01.1629    Christoph Webersinke  - 390 Sch.

19.12.1651    Christoph Webersinke (Sohn)  - 270 Sch.  

06.03.1697    Adam Mattausch (Eidam)  - 250 Sch.

10.01.1701    Hans Mattasch (Sohn)  - 280 Sch.

27.12.1749    Mathes Mattausch (Sohn)  -280 Sch.

25.04.1787    Johann Christoph Mattausch (Sohn)  -280 Sch.

20.12.1818    Franz Mattausch (Sohn)  - 300 Sch.

19.01.1867    Raimund Mattausch

21.10.1894    Franz Mattausch

22.01.1895    Franziska Mattausch  ½

  

Nr. 6, Gartengut 

         Thomas Webersinke 

06.02.1616    Paul Webersinke (Sohn)  - 100 Sch.

16.02.1660    Andreas Fischer  - 56 Sch.

06.03.1669    Balten Antoni  - 75 Sch.

25.07.1709    Hans Antoni (Sohn)  - 75 Sch.

13.01.1754    Adam Antoni (Sohn) -90 Sch.

01.01.1765    Hans Georg Focke (Eidam)  - 90 Sch.

29.08.1773    Johann Georg Klimann aus Hortau  - 90 Sch.

16.09.1781    Josef Weigend aus Nestomitz  - 150 fl.

07.09.1789    Josef Anders aus Mörkau  - 120 Fl. 24 kr.

28.01.1809    Franz Weigend  (Stiefsohn)  - 200 fl.

31.05.1864    Franziska Weigend, verehelichte Thorand (Tochter)  - 1500 fl.

14.09.1889    Anton Thorand u. die minderj. Alois, Emil und Marie Thorand je ¼

15.05.1895    Emil, Alois und Marie Thorand

30.06.1907    Marie Thorand d. Ä., Marie Thorand d. J., Alois Thorand mdj, Anton Thorand

22.10.1909    Alois Thorand, Marie Thorand d. Ä. und Marie Thorand d. J.

05.04.1916    Alois Thorand und Marie Thorand d.J.

01.04.1922    Alois Thorand

 

Nr. 7, Häusel 

         Bartel Brosche

20.02.1606    Mathes Wolf  - 17 Sch.

97.12.1611    Mathes Petzold aus Pömmerle  - 40 Sch.

30.09.1640    Georg Thorand (Eidam)  - 40 Sch.

24.04.1672    Georg Thorand (Sohn)  - 50 Sch.

06.10.1710    Christoph Böhme (Eidam)  - 50 Sch.

23.03.1749    Michel Böhme (Sohn)  - 50 Sch.

08.02.1795    Franz Böhme (Sohn)  - 50 Sch.

31.01.1823    Anton Böhme (Sohn)  - 300 fl.

31.03.1837    Theresia Jenatschke (Schwester)  - 230 Fl.

30.06.1863    Franz Jenatschke

24.01.1892    Franz und Marie Göckert

08.08.1922    Franz und Adelheit Göckert

 

Nr. 8, Häusel 

         Georg Hans Nr. 3, eine Baustatt

11.01.1637    Paul Hans (Vetter)  - 14 Sch.

25.03.1670    Adam Hans (Sohn)  - 60 Sch.

30.12.1707    Georg Hans (Sohn)  - 60 Sch.

19.12.1733    Andreas Hans (Bruder)  - 42 Sch.

09.12.1751    Johann Georg Grunzel (Eidam)  - 100 Sch.

09.04.1787    Josef Grunzel (Sohn)  - 116 fl. 40 kr.

24.11.1826    Anton Grunzel (Sohn)  - 300 fl.

21.07.1877    Josef und Franziska Windrich 

09.03.1897    Josef Windrich und mdj. Josef, Emma, Ida und Marie Windrich

24.01.1899    Anton Kretschmer

08.03.1923    Max Kretschmer

 

Nr. 9, Gartengut 

         Bildete ursprünglich mit Nr. 6 eine Wirtschaft.

         Paul Webersinke

13.03.1659    Georg Watzel (Eidam)  - 52 Sch.

02.05.1674    Mathes Watzel (Sohn)  - 70 Sch.

30.11.1708    Tobias Köcher (Eidam)  - 80 Sch.

               ?     Hans Antoni (der Erbe Mathes Köcher dient als Soldat)

22.12.1744    Johann Christoph Franze (Eidam des Hans Antoni)  - 140 Sch.

23.04.1778    Johann Christoph Franze (Sohn)  - 163 fl. 20 kr.

12.12.1816    Wenzel Franze (Sohn)  -350 fl.

21.04.1847    Franz Franze

          1848    wird das Wohnhaus von der Eisenbahn abgelöst.

          1850    Veronika Seiffert in Nestomitz

          1870    Franz Kindermann

14.06.1879    Benjamin Richter

07.11.1906    Ottilie Patzelt

02.02.1925    Berta Kühnel

 

Nr. 10, Häusel 

         Caspar Focke

02.05.1623    Janke (Hänsel) Philipp  - 30 Sch.

04.03.1635    Georg Gaube  - 69 Sch.

19.11.1643    Hans Thiele aus Nestomitz  - 120 kl. Sch.

10.03.1652    Martin Kündiger  - 100 Sch.

06.03.1689    Christoph Kündiger (Sohn)  - 50 Sch.

20.12.1700    Georg Kündiger (Bruder)  - 90 Sch.

19.02.1717    Barbara Kündiger  - 40 Sch.

26.11.1719    Dorothea Kündiger (Schwester ?)  - 40 Sch.

11.06.1721    Michel Thorand (Schwager)  - 40 Sch.

26.06.1745    Christoph Focke (ganz wüstes Häusel)  - 25 Sch.

14.10.1748    Wenzel Strohschneider  - 25 Sch.

24.06.1774    Johann Christoph Strohschneider (Sohn)  -29 fl. 10 kr.

25.01.1792    Johann Christoph Kündiger  - 250 fl.

17.03.1799    Johann Josef Kündiger (Sohn)  - 150 fl.

03.07.1830    Anton Böhmel, Schmied (Schwiegersohn)

17.12.1860    Benjamin Böhmel

24.01.1884    Franz Kündiger

10.11.1906    Franz Kündiger d. J. und Ignaz Kündiger je ½

09.04.1931    Josef und Olga Focke je ½

   

Nr. 11, Häusel 

         Hans Jenatschke Nr. 3 und Christoph Hans Nr. 2, Baustatt

17.03.1682    Hans Kündiger  - 13 fl.

24.11.1734    Hans Kündiger (Sohn)  - 50 Sch.

22.08.1773    Johann Christoph Kündiger (Sohn)  - 50 Sch.

08.08.1804    Johann Georg Kündiger (Sohn)  - 60 fl.

08.02.1815    Johann Georg Kündiger kauft eine Baustelle von Josef Webersinke, um sein Haus,
                      das unter dem Hochwasser viel zu leiden hatte, an dieser Stelle aufzubauen.

17.05.1833    Franz Kündiger (Sohn)  - 324 fl.

27.08.1872    Benjamin Kündiger (Sohn)  - 3200 fl.

22.03.1916    Adolf Kündiger

03.03.1933    Josef Köckert, Baumeister aus Aussig

 

Nr. 12, Häusel 

         Jakob Webersinke

08.02.1675    Martin Webersinke (Sohn)  - 25 Sch.

01.05.1713    Thomas Walter  - 28 Sch.

08.01.1735    Georg Walter (Sohn)  - 24 Sch. 9 kr. 5 Pf.

06.06.1765    Josef Gruner (Bruder der Witwe)  - 31 Sch.

27.12.1779    Johann Webersinke aus Nestomitz (Eidam)  - 31 Sch.

20.12.1810    Josef Webersinke (Sohn)  - 300 fl.

          1843    Josef Webersinke

01.09.1877    Josef Webersinke (Sohn)

30.11.1928    Rudolf Webersinke

31.03.1933    Julius und Anna Müller

 

Nr. 13, Häusel 

         Gemeinde, Baustelle

16.02.1656    Mathes Webersinke  - 4 fl. (übersiedelt nach Schwaden)

03.03.1671    Georg Hernich  - 35 Sch.

24.06.1687    Hans Hernich (Sohn)    - 25 Sch.

01.12.1734    Hans Christoph Focke aus Nestomitz (Eidam)  - 25 Sch.

26.06.1768    Johann Christoph Focke (Sohn)  - 25 Sch.

20.10.1797    Johann Christoph Focke (Sohn)  - 70 fl.

20.10.1814    Johann Christoph Focke (gleiche Person) kaufte von Christoph Patzelt  Nr. 4 eine Baustelle,
                      um sein durch das Hochwasser bedrohtes Häusel an neuer Stelle aufzubauen.

06.05.1836    Franz Focke (Sohn)  - 300 fl.

11.03.1847    Ignaz und Veronika Seifert

14.06.1879    Franz Josef Kindermann

28.02.1883    Wendelin Kündiger

29.04.1894    Josef und Karoline Tschirnich je ½

22.09.1913    Josef Tschirnich  1/6, Söhne Gustav und Richard je 1/6

26.02.1919    Josef und Marie Hübsch je ½

22.10.1928    Johann und Marie Bares (Baresch)

 

 

 

Nr. 14, Häusel 

         Erbaut auf Gemeindegrund

         Mathes Webersinke

01.02.1757    Christoph Focke (Eidam)  - 12 Sch.

24.06.1784    Josef Stücke (Eidam)  - 28 fl.

16.02.1801    Johann Josef Stücke (Sohn)  - 70 fl.

28.08.1824    Christoph Fritsch, Gastwirt in Pömmerle  - 880 fl.

16.02.1831    Ignaz und Anna Fritsch (geb. Swoboda) aus Schönau bei Teplitz (Sohn und Schwiegertochter)  - 1000 fl.

06.11.1849    Josef und Theresia Schneider Josef und Marie Püschel aus Nestomitz

20.11.1859    August Fohry

09.06.1884    Wenzel und Franziska Knorre

15.08.1889    Josef Langer

05.11.1924    Marie Portscht und Elfriede Karbus

 

Nr. 15, Häusel 

         Herrschaftsamt Prießnitz, herrschaftliches Fischerhäusel

20.05.1724    Hans Simon  - 35 Sch.

14.12.1743    Hans Georg Simon (Sohn)  - 30 Sch.

11.11.1774    Mathes Thorand (Eidam)  - 35 Sch.

19.06.1814    Maria Anna Thorand (Tochter) und Johann Georg Jäger (Bauer) aus Nestomitz (Eidam)  - 120 fl.

31.12.1820    Mathes Jäger (Bruder)  - 200 fl.

14.08.1835    Theresia Jäger (Witwe)  - 203 fl. 16 kr.

24.12.1835    Theresia Jäger (Tochter) und Ferd. Wolf aus Nestomitz Nr. 5 je ½, 300 fl 14.02.1873     Ferdinand Wolf

16.01.1873    Ferdinand Wolf und Wilhelmine Wolf

09.02.1892    Ferdinand Wolf ½

06.03.1907    Josef Wolf und Wilhelmine Wolf

 

Nr. 16, Häusel 

         Johann Christoph Franze Nr. 9,

         Baustelle verbüchert am

10.04.1797    Johann Michel Franze (Sohn), das Häusel wurde bereits 1779 gebaut.

28.05.1822    Theresia Franze (Tochter)  - 20 fl.

          1847    Vinzenz Damaschke

20.02.1874    Vinzenz und Marie Damaschke

24.06.1890    Marie Damaschke ½

24.03.1893    Franz und Anna Strenzl

16.04.1903    Josef und Anna Melzer

 

Die entsprechenden Grundbücher befinden sich in der
 Tetschener Außenstelle des Staatlichen Archives Leitmeritz.

   

Zum Plan von Mosern und Wesseln